Консультации / Педиатрия

Острицы у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько есть вероятность заражения.. сыну 6 лет. Делали манту, оказалась 12 мм. Прошли спец тест. Все в норме. Сдали кровь хорошая, сдали кал, ни чего не обнаружено. Отправили на соскоб. Обнаружены яйца остриц. У сына симптомов нет ни каких, и задний проход не чешиться вообще. Пропили семьёй немозол. Но у меня есть ещё ребёнок девочка 6 мес. Есть ли вероятность что она тоже заразилась? У неё так же все без симптомов. И чем лечат таких маленьких?(( очень переживаю..
Здравствуйте! Вероятность заболевания энтеробиозом детей первых месяцев жизни очень небольшая, ведь малышка не грызет ногти и гигиену вы соблюдаете. Для исключения остриц у малышки необходимо сдать соскоб на энтеробиоз и ей тоже. В случае положительного анализа может быть назначено лечение с учетом состояния. Острицы -паразиты с жизненным циклом около 21 день. Если в течение этого срока не происходит самозаражения, то острицы пройдут и без лечения.