Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок перестал какать сам

Здравствуйте. Нашему ребенку 3 месяца. До 1,5 месяцев ходил по большому сам 1-3 раза в день, потом резко перестал - не какал по 3-4 дня, начинал плакать, бросать грудь. После похода в туалет с помощью свечки какал. Потом ходил несколько дней сам и все по новой - снова не какаем. Проблема в том, что нам не помогает Микролакс, свечи помогают редко, клизму один раз делали сами, но эффекта не было. Один раз пришлось делать клизму в больнице. Сейчас за 4 дня покакал совсем чуть-чуть со свечкой, и снова тишина. Но последние 2 недели он вроде бы не беспокоится по поводу живота, когда лежит на спине, видно, что живот особо не вздут, становится мягким, когда проходит 2-3 часа после еды. Пукает часто, очень сильно. Наш педиатр считает, что норма - стул хотя бы раз в день. Да и я сама не выдерживаю больше 3 дней - начинаю помогать свечкой, палочкой. Правда эффекта от этого мало. Иногда малыш после них тужится и вытуживает какашки. Нам прописывали Дюфалак, баксет (пили больше месяца, изменений не было). Кал кашицеобразный с белыми вкраплениями. Копрограмма, как нам сказали, хорошая. Сейчас гастроэнтеролог отменила нам Дюфалак, назначила Хилак-форте. Пьем около недели, ситуация не меняется. Каждый день делаем массаж живота, много лежим на животе. У меня уже паника, не знаю, что еще предпринять.
Обследуйте ребенка, покажите его Вашему доктору и продумайте диету