Консультации / Педиатрия

Питание младенца

Добрый день. ребенку 3,5 месяца, с рождения на СВ. Вес набирает хорошо более 1 кг в месяц. Родилась 3780, выписали из роддома 3,3 кг, сейчас 6,9 кг. 2 недели назад ребенок отказался от груди, сцеживаю молокоотсосом, но молока мало, сцеживаю неск раз в день по 20-30 мл. Хотела бы спросить какой обьем смеси в сутки должен выпивать ребенок ее веса и возраста? даю ей бутылочку 6 раз в день по 120-150 мл, достаточно ли этого? еще вопрос - с 4 месяцев рекомендуют начинать прикорм на ИВ, вопрос, при прикорме надо ли будет уменьшать объём смеси или нет? заранее спасибо
Добрый день! Прикорм рекомендовано вводить после 5,5 мес, так как смесь - это и так нагрузка на пищеварение. Объем смеси зависит от вида смеси (есть более тяжелые, есть более легкие), ориентироваться нужно на рекомендации на упаковке. При введении прикорма объем смеси, разумеется уменьшается. С уважением, Екатерина Анатольевна
так ВОЗ разве не рекомендует начать прикорм с 4 месяцев на ИВ и с 6 на ГВ? вроде на ив наоброт ферментная система быстрее дозревает разве нет? а по обьему сориентируйте пож-та, какова суточная норма смеси при 7 кг?
ВОЗ рекомендует период с 4 до 6 мес. Но на деле очень мало детей нормально воспринимают введение прикорма с 4 месяцев, тем более искусственники. Нет, у искусственников пищеварение дозревает не быстрее, так как смесь переваривается труднее, чем грудное молоко. По объему смеси я написала - зависит от вида смеси. Усредненное значение - 1/6 от веса - то есть примерно 1,1 л в сутки. Если съедает меньше, значит, смесь тяжелая.