Консультации / Педиатрия
Консультация по ЭКГ и эхо
Здравствуйте. Ребёнку 1 г 4 м. Делали три эхо. На первых двух ооо. На последнем (Ребенку был год) - ооо меньше ,Но появилась незначительная аневризма мпп. В то время УЗИ спец сказала что аневризма из за того что окно так закрываемся ... заростает(наблюдать ) и врач педиатр эхо видел . Никаких отрицательных эмоций не вызвало заключ. Я тоже ничего не читала в интернете , жила спокойно . Сейчас ужаснулась . Может надо было лечить? К карлиологу сходить . Так же сделала ЭКГ .оно тоже не очень ? Расшифруйте. Что с ребёнком ? (Из Внешних проявлений -синеет носогуб треугольник) . Врач говорит о шуме. Списывает на ооо. До приёма у кардиолога неделя ! я вся извелась уже Спасибо
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Видите ли ЭКГ и ЭХО (УЗИ) разные исследования - ЭКГ записывает электрические импульсы возникающие при работе сердца, она может помочь в диагностике аритмии, но практически бессмысленна при пороке сердца. ЭКГ у вас нормальная. Шум конечно же будет, пока окно существует. Это логично! Если вы откроете окошко в комнате у вас тоже будет шум улицы. Если открытое овальное окно уменьшается, наверное, тактика наблюдения верная. Но решать это всё-таки лучше не УЗИ-сту, и не мне, а детскому кардиологу.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! Будем надеяться на благополучный исход ?