Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка на молочное и кисломолочное

обрый вечер.я постараюсь рассказать все в подробностях.ребенку 1 год. в первые месяца ребенок постоянно мучался с животиком.был дисбакториоз.состояние ухудшилось после того, как я попала в больницу на неделю, когда ей был 1 месяц и вместо гв ее кормили смесью на козьем молоке.по возвращению домой продолжила гв.в 4.5 месяца по- тихоньку начала вводить прикорм( овощные пюре) потом кашу безмолочную и фруктовфе пюре( все не аллергическое..т.к. ребенок аллергик)..в 6 месяцев попробовала дать ложку кисломолочки агуша,после чего ее вырвало( на тот момент я не поняла почему).на след день такая же реакция на 3 ложки и покраснения над губой. поняла что аллергия.врач говорила что не давайте месяц..потом еще попробуйте. позже попробовала творожок..ее опять вырвало.даже от 2 ложек.через месяц кефир- такая же реакция. решила попробовать кашу на козьем молоке..( т.к. сказали что это на коровий белок реакция)1 ложка нормально.на след день-2 -нормально.3- опять вырвало. в общем к 10 месяцам мы каждый месЯц пробовали что то в надежде что что то молочное будет усваиваться, но ничего...и вот ребенок съел немного запеканки творожной и все нормально усвоилось. кусала блинчики и олашки- тоже все нормально.именно когда прошло терм обработку усваивалось.при чём печенье я ей с 10 месяцев давала ( а там как выяснилось есть сух молоко) ..она их ела, правда много не давала.и в 11 месяцев она немного стала пить кисломолочку..дошли до 25мл в день. потом сделали перерыв на неделю..тк делали 3 прививку пентаксим( исключают все аллергийное).после прививки были осложнения..темп 4 дня 39, а потом сыпь по телу еще на 4 дня.сказали, что из-за прививки иммунитет ослаб и наверно подхватили какой то вирус. но после того как переболели, начал и опять немного вводить молочное..и даже от20 мл кисломолочки ее вырвало. такая же история и с запеканки и даже от половинки печенья. мой вопрос - ЧТО В ИТОГЕ ЭТО? - аллергия на коровий белок, тогда почему козье молоко не подошло.или непереносимость лактазы( но она до сих пор на гв( вечером перед сном) или еще что-то? можно ли это как то лечить или ждать?педиатры ничего не говорят.только прописывают лактобактерии ссылась на постоянный дисбакториоз и один раз прописали ферменты в надежде что они будут расщеплять что то в организме.и на сколько лучше исключить все молочное и кисломолочное?спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Очевидно же, что у ребенка ферментная недосттачоность, нет ферментов для переваривания молочного белка (как коровьего, так и козьего), таким детям просто убирают все молочное и кисломолочное из рациона. Это не лечится, со временем ребенок может это перерасти, если не провоцировать такие срывы неподходящим питанием. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна