Консультации / Терапия

Температура 38 зеленая мокрота кашель

Заболел ОРВИ, болело горло, гноился глаз. Врач прописала 1) Обильное питье, 2) Анаферон по схеме, 3) Коделак Нео (Бутамират) 1 таб х 3 р в день 4) ингаляции мин. водой. Для глаз: 5) Тобрекс 3-4 раза в сутки по 1-2 капли. Лечился так 4 дня, и вроде начало проходит, но вот сегодня утром глубокий кашель появился, при каждом кашле вылетает хорошо оформленный комок слизи зелено-желтого цвета (фото прикладываю). К вечеру поднялась температура, которая держится 37.8 - 38.0. Мокрота такая первый день, температура поднялась только к вечеру Так как завтра праздник, есть несколько вопросов: 1) является ли данное состояние поводом для вызова скорой помощи или можно подождать до утра. 2) какие анализы нужно сдать завтра. (Частные лаборатории у нас работают завтра) 3) что это может быть? с такими комками первый раз в жизни кашляю 4) сейчас много пью минералки, чаю с лимоном, полощу горло, что еще можно сделать ? Стоит ли сбивать температуру
К вопросу приложено фото
Добрый день. Состояние не экстренное, если нет одышки, боли в груди при дыхании, затруднении дыхания, температуры выше 38, общего тяжелого самочувствия, но сегодня уже нужно вызывать врача на дом - вас нужно прослушать, возможно, дообследовать (общий анализ крови, рентген грудной клетки с боковыми проекциями). Вполне возможно, что отходит мокрота, которая ранее просто скапливалась в бронхах. Дело в том, что Коделак Нео – эффективный препарат, назначается для подавления приступов сухого кашля. Если приступов сухого раздражающего кашля нет, то препарат просто способствует тому, что вся мокрота не отходит, а скапливается в дыхательных путях. Либо сейчас отходит эта мокрота, либо застой мокроты вызвал развитие другого состояния (бронхит, ларингит и так далее) с присоединением уже бактериальной флоры. Температуру лучше не сбивать до 38,5 градусов, если она нормально переносится. При этой температуре максимально эффективно работает иммунитет.
Консультация врача терапевта на тему «Температура 38 зеленая мокрота кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).