анонимно, мужчина, 28 лет
Заболел ОРВИ, болело горло, гноился глаз. Врач прописала
1) Обильное питье, 2) Анаферон по схеме, 3) Коделак Нео (Бутамират) 1 таб х 3 р в день
4) ингаляции мин. водой. Для глаз: 5) Тобрекс 3-4 раза в сутки по 1-2 капли.
Лечился так 4 дня, и вроде начало проходит, но вот сегодня утром глубокий кашель появился, при каждом кашле вылетает хорошо оформленный комок слизи зелено-желтого цвета (фото прикладываю). К вечеру поднялась температура, которая держится 37.8 - 38.0.
Мокрота такая первый день, температура поднялась только к вечеру
Так как завтра праздник, есть несколько вопросов:
1) является ли данное состояние поводом для вызова скорой помощи или можно подождать до утра.
2) какие анализы нужно сдать завтра. (Частные лаборатории у нас работают завтра)
3) что это может быть? с такими комками первый раз в жизни кашляю
4) сейчас много пью минералки, чаю с лимоном, полощу горло, что еще можно сделать ? Стоит ли сбивать температуру
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Состояние не экстренное, если нет одышки, боли в груди при дыхании, затруднении дыхания, температуры выше 38, общего тяжелого самочувствия, но сегодня уже нужно вызывать врача на дом - вас нужно прослушать, возможно, дообследовать (общий анализ крови, рентген грудной клетки с боковыми проекциями). Вполне возможно, что отходит мокрота, которая ранее просто скапливалась в бронхах. Дело в том, что Коделак Нео – эффективный препарат, назначается для подавления приступов сухого кашля. Если приступов сухого раздражающего кашля нет, то препарат просто способствует тому, что вся мокрота не отходит, а скапливается в дыхательных путях. Либо сейчас отходит эта мокрота, либо застой мокроты вызвал развитие другого состояния (бронхит, ларингит и так далее) с присоединением уже бактериальной флоры. Температуру лучше не сбивать до 38,5 градусов, если она нормально переносится. При этой температуре максимально эффективно работает иммунитет.