Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте, Галина Николаевна! Екатерина, 24 года. Рост 167 см. Вес 66-67 кг. 7 лет назад провели лапароскопию по удалению кисты левого яичника (удалили с частью яичника). Сейчас гинеколог по результатам УЗД поставил диагноз поликистоз правого яичника. Наблюдается излишнее оволосение на теле. Менструальный цикл в общем-то регулярный, задержки иногда бывают пару дней (максимум неделю-две). Доктор направил на анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Тиреотропный гормон 0,8972 мкОд/мл (норма 0,4-4,2). Трийодтиронин свободный 3,3 пг/мл (норма 1,71-3,71). Тироксин свободный 1,00 нг/дл (норма 0,70-1,4Cool. Антитела к тиреопероксидазе <1 Од/мл (норма <5,61). На 22 день менструального цикла: Прогестерон 1.37 (лютеиновая фаза: 1.7-27.0). На 4 день цикла: ФСГ 2,5 мМЕ/мл (фолликулярная фаза – 3,5-12,5). Эстрадиол 15,86 пг/мл (фолликулярная фаза: 12.5-166.0). Тестостерон общий 1,24 нмоль/л (женщины (21-50лет) – 0,20-1,65 нмоль/л). Пролактин 20,92 нг/мл (Женщины: 4.79-23.3). ЛГ 10,9 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 2.4-12.6). По результатам назначил лечение : 4 месяца пропить Диане-35. После отмены пройти УЗД. В ближайшее время я беременность не планирую! Галина Николаевна, хотелось бы услышать Ваше мнение! Оправдано ли такое лечение? Если беременность не планируется, может стоило бы подождать, ведь поликистоз потом снова может вернуться? Или назначить другое лечение? Я уже 2 месяца принимаю Диане-35. На фоне приема начала поправляться - меня это очень беспокоит!!! --- Забыла упомянуть, два с половиной года назад был обнаружен повышенный пролактин. Полтора года пила бромкриптин. На фоне приема пролактин был в норме, на отмене повышался. Сейчас, как я понимаю, он тоже на верхней границе.
Уважаемая респондентка, если Вы не планируете беременность, Вы можете продолжить прием ОК, пока не решитесь планировать. На фоне диане 35 может несколько повышаться аппетит, Вам стоит контролировать, сколько и что Вы едите. Если препарат Вас не устраивает, обсудите с врачом возможность перехода на более низкодозированный препарат.