Консультации / Педиатрия

Осложнения после АКДС

Добрый день. Моей дочке 4 года. Прививки делали давно, всё по плану. В тех местах, на бёдрах, куда ставили прививки, дочь временами чешет или щипает их. После прививок долго не проходили шишки. Сейчас не пойму, есть ли они. Какое-то время она не жаловалась. но вот опять наблюдаю, что в течение дня она часто трогает эти места. Спрашиваю, а она говорит, что комар укусил, и что больно. Эти места тёплые. Может ли это быть последствиями прививок? И что в таком случае делать? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Шишки после прививок могут оставаться длительно, нужно показаться хирургу для подробного осмотра. Они могут воспаляться и вызывать дискомфорт. Здоровья Вам!