Консультации / Гинекология

Пропуск противозачаточной таблетки

Здравствуйте! Мне 29 лет. В недавнем времени я начала принимать противозачаточные таблетки Новинет впервые в своей жизни. Начала принимать на четвёртый день месячных. Приняла первую таблетку на четвёртый день месячных в 11 вечера. На второй день забыла принять таблетку в это же время и выпила утром в 8:30. На третий день снова приняла таблетку в 8:30 утра. Доктор, объясните, пожалуйста, должна ли я продолжать принимать таблетки утром или в 11 вечера? Можно ли учитывая ситуацию не пользоваться дополнительными средствами защиты во время секса?
Здравствуйте! При пропуске таблетки КОК нужно ее принять, когда вспомните, но очередную таблетку обязательно следует принимать в свое время в запланированный ранее день, т. е. может получиться так, что за один день принимаете две таблетки - пропущенную и очередную. Таким образом, 21 таблетка должны быть приняты за 21 день. При опоздании в приеме таблеток больше 12 часов контрацептивный эффект резко снижается. Необходима дополнительная контрацепция (презерватив). Принимаете в удобное для Вас время.