Консультации / Кардиология

Чачтая желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. Мне 48 лет, вес 78 кг, 5 лет живу с частой ЖЭ по типу би-, тригимении. Все анализы в норме, прошла всех специалистов, ничего не нашли. На УЗИ органического поражения сердца нет, но Холтер в августе 2016 г показал 27000 ЖЭ, на протяжении всего обследования были ЖЭ, проведено лечение бифреном, сотололом, гидезепамом, результат 0. 5 лет принимала кучу препаратов, но антиритмик и бетаблокаторы так и не подобрали, на них ходила с давление 90/40 и пульсом 40-50, поэтому все отменяли через 1-2 месяца, отдыхала, потом опять пила разные препараты и так все 5 лет. В декабре 2016 пила этацизин и анаприлин, и другие препараты ЖЭ стало 20000, но УЗИ 3.01.17 г в норме, доктор даже удивился, что столько лет в аритмией и все в порядке. В феврале 2017 попала с гипер.кризом в больницу А\Д было 180/120 и не сбивалось, капельницы, диокор, препараты магния, бифрен, этацизин, мнтопролол, давление 100/60, пульс 40-50. Так и выписали, назначив вазар 20мг 1/2 таб. 1р/день , этацизин заменили на пропанорм 2 р/день, бифрен, метопролол 1/4 с 50 мг, магнерот. Дома хожу с таким же давлением и пульс с утра 38-40, днем 50-60. От пропанорма сбой еще сильнее, как выпью слышу перебои, пью его 1/2 табл. 2 р/день, так мне раньше кардиолог назначала или говорила, что при необходимости, вот и не знаю, что теперь делать пить его или отменить, если сбой все равно идет на 2 и 3 ударе, была в 2015г в НИИ, но ЖЭ было намного меньше, онсультирована аритмологом и кардиологом, они отменили все препараты, которые назначила кардиолог, сказав, что живите спокойно. Советовалась с кардиологами по поводу РЧА, все в один голос говорят, что найти очаг у меня невозможно и после этого может стать еще больше ЖЭ. Так же кардиолог говорит, что орг.поражений нет и это может быть нейроциркуляторная дистония, и я просто паникую. Консультирована психиатром и неврологом. Не знаю, как жить и стоит ли принимать бетаблокатор и противоаритмический препарат, если сбой, как был так и остался??? Если бы я не знала, что это такое, то и не боялась, а так начиталась в инете и теперь все время ощущаю постоянную слабость.Кардиолог рекомендует физкультуту, свеж.воздух, путешетвия и бассейн. А можно ли посещать бассейн с частой ЖЭ?
Здравствуйте! Решение о лечении или не лечении должен принимать кардиолог после анализа всех обследований. По поводу эс есть два вида лечения медикаментозного: направленное на уменьшение ощущений и направленное на предотвращения опасных видов аритмий (по данным анализа холтерЭКГ). И решение тут будет еще и за вами после рекомендаций Вашего кардиолога. Что касается спортивной нагрузки, то тут врядли кто-то возьмет на себя ответственность за Вас разрешая спорт. Но с другой стороны запрет будет более теоретическим. Так что тут видимо опять таки Вам решать наблюдая за собою. И сделайте акцент на образе жизни и психорелаксирующих методах (йога, дыхательные гимнастики, иглоукалывание, плавание и др.). Удачи!
Благодарю Игорь Валерьевич за ответ. Сразу стало всё понятно. В действительности надо поменять образ жизни и меньше заморачиваться, йогой раньше занималась, но когда начались перебои бросила и перешла на цигун, вернусь к прежнему образу жизни - это действительно, что надо и надеюсь поможет мне. ВЫ мне очень помогли, как ответом, так и советом. Рада, что есть такие доктора, которые просто помогают жить и становится намного легче, что ты не один.