Консультации / Наркология

При осведетельствовании в ГИБДД ненулевые значения содержания алкоголя при трезвом состоянии

Здравствуйте. За последний год 3 раза останавливали инспектора ГИБДД по мероприятиям "Трезвый водитель" При осведетельствовании на месте алкометры показывают от 0.19 до 0.27 мг/л. Но при моем требовании направление на медосведетельствование отпускают мотивировав это тем, что наверное у Вас с желудком что-то не то. Я алкоголь употребляю крайне редко, так как даже небольшое количество алкоголя после 20-30 мин после употребление вызывает у меня сильные головные боли. Так с самой молодости. В армии поставили диагноз вегето-сосудистая дистания, может от этого. А перед осведетельствованием я не употреблял алкоголь самое меньшое недели две. Реально стал нервничать. Приобрел прибор - бытовой алкометр не дешевый. Проверял - работает. Может врет но обычно только в большую сторону. Когда же я выполняю замер своим алкометром, показывает 0. Собственно вопрос. Возможно ли, что у меня постоянно есть превышение по алкоголю в крови без употребления алкогольных напитков? Уточню, что никаких лекарственных или тем хуже наркотических препаратов не употребляю, в пищу ничего содержащее алкоголь не принимаю. То что может провоцировать срабатывание алкотестера тоже (Например сразу после чистки зубов - проверял). Вот не знаю что и думать. То ли меня просто пытаются постоянно развести, то ли действительно у меня какой-то "фантомный" алкоголь в организме. Спасибо. С уваженим, Михаил
Здравствуйте! Наш организм способен сам вырабатывать алкоголь. Этанол, вырабатываемый структурами нашего организма вследствие биохимических реакций, называют эндогенным алкоголем. Выработка подобного этанола абсолютно не связана с употреблением спиртных напитков, поскольку такой алкоголь является внутренним и естественно образующимся органическим веществом. Существует этанол, который частично производится посредством ферментативных процессов, происходящих при переработке пищи углеводного характера в органах ЖКТ. Подобный алкоголь именуют физиологическим или условно-эндогенным, потому как он не вырабатывается органическими клетками, а проникает в них из кровотока аналогично традиционному алкоголю. Что касается истинно-эндогенного алкоголя, то он образуется в органических структурах вследствие клеточнообменных процессов. Уровень такого алкоголя ничтожно мал, однако, его роль в обмене кислорода переоценить просто невозможно. Уровень этих разновидностей эндогенного алкоголя в крови может существенно различаться, но он никогда не поднимается выше 1 мг/л. Истинно-эндогенный этанол активно участвует в клеточных обменных процессах, а условно-эндогенный усваивается и подвергается обработке, как и алкоголь, поступающий с напитками.