Консультации / Кардиология
Помогите расшифровать обследования
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, у меня ВСД и панические атаки с тревожными состояниями. Очень переживаю за главный орган т. к. он заставляет меня беспокоиться (то ЧСС 56 - то 100 ударов, когда встаю и хожу бывает и 130 уд/мин). А так же (что больше всего меня пугает) я начала чувствовать частое замирание сердаца, что очень меня пугает - оно замирает на 1-2 сек, а затем сильный удар. Я начала обследование, сделала УЗИ сердца и сосудов головы и шеи: УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца: Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. + прошла холтер, результат его описания прилагаю в фото. Скажите, пожалуйста, что могут означать все описанное в заключении? У меня есть повод для беспокойства или мое сердце 100 % здорово?

К вопросу приложено фото
На 99% все норм.!
Очень беспокоит в описании синусовая тахикардия и паузы. Что значит паузы? Это не опасно? А так же экстрасистолия 59 предсердная и 6 политопная желудочковая экстрасистолия - это что такое? Это те замирания кот. Я чувствую и кот. Меня пугают? Они не опасны т. к. перехватывает дух и я чувствую это замирание. А насчет алкоголя - я не много и не часто его принимаю сейчас, может 1 раз в месяц и то бокал пива или бокал вина, но потом учащается сердцебиение при ходьбе под алкоголем - это у всех так? Я прям чувствую сильные удары и частое серцебиение в груди (под алкоголем при ходьбе) - раньше или не было такого или я просто не обращала внимания?
Это скорее нервы ваши! По пейте успокоительные и не нервничаете ! Любые стимуляторы могут спровоцировать это явления, алкоголь, кофе, чай, табак и тд
Спасибо вам! Я вот вчера пошла к кардиологу кот. Мне выдавал направление на кардиограф - но ее не было на приеме т. к. она на больничном и я обратилась в институт терапии и кардиологии. В итоге меня так растроила кардиолог - говорит мол ей не нравится в УЗИ умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, что так не бывает - она или есть или ее нет - надо переделывать УЗИ у них + ей не понравилось что-то там в кардиографе (экстросистолия) + надо пересдать типо анализ холестерина - он у меня повышен немного (Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3) + сказала сдать на сахар и еще что-то. Вобщем напугала меня и растроила. Я вот думаю - это таким образом хотят выкачать снова деньги или действительно эта гипертрофия ЛЖ опасна?
Первый ваш вариант правильный!