Консультации / Ревматология

СКВ

Добрый день! С 20.12.16 начали болеть суставы на руках,подключались по 1-2 ежедневно,за 2мес присоедииились локти,колени,запястья и плечи. Утр скованность на сжатие,болей в покое чаще нет или летучие. Подозр РА или РеА. 09.02.17 удалила миндалины.сразу же после операции стало лучше,руки сжались в кулаки.Но припухлость суставов утр скованность и боль суставов при надавливании не прошли(остальное кроме рук и запястьев вроде пока не беспокоит). Решила разбираться сдала анализы. Срб,рф,аццп,фебриноген норма. А вот АНФ 3(норма до 1) ед измерения не могу пока уточнить. Жалоб на внутр органы нет. Насколько вероятна СКВ? Что еще сдать чтобы уточнить? Вся надежда была на РеА..Да,лейкоциты слегка снижены-3,5 (норма от4),но у меня пост.. Спасибо
Добрый вечер. АНФ выражается обычно в титрах, то есть 1:160, 1:320, 1:640 и так далее. Также обязательно указание типа свечения. Вам стоит переделать АНФ стандартизированным методом. Список анализов для исключения СКВ есть на моем сайте (активная ссылка в описании профиля) в разделе о диагностике системной красной волчанки. Пока клинических данных за СКВ недостаточно. В любом случае надо разбираться.с уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за ответ и ваш сайт-очень интересная информация,особенно в части истории заболевания! Я ее прочитала. Действительно,маловато симптомов для СКВ. Продолжают исследование. По поводу титра АНФ,вот точно что написано: Антинуклеарный фактор IgG (Sm, SS-A, SS-B, Ro-52, Scl-70, Jo-1, dsDNA, nRNP/Sm) -3,10 опт.ед. (N до 1,00) Его еще "разложили" (как я поняла), и вот что вышло: Анти-HEp-антиген S100608AA-93/33 IgG Sm, SS-B, Ro-52, Scl-70, Pm-Scl, Jo-1, CENP A, CENP B, Rib.P-protein, AMA-M2, RNP, ku-86, ku-72 - всё отрицательно; SS-A ++++ (коммент: "имеются 3 полосы(+++) вне зон нанесения антигенов) Есть также данные по другим маркерам: АЦЦП 1,3 ME/ml (N до 5,00) Антитела к нативной ДНК 44,3 ME/ml (N до 100) Антитела к протеиназе-3 IgG 0,8 ME/ml (N до 20) Антитела к МПО IgG 1,4 ME/ml (N до 20) Проверили сердце,брюшную полость,воды не нашли. Подскажите пожалуйста можно ли что-то более определенное сказать исходя из этих данных?
Добрый день. Ааа, я поняла, что вы сдавали, обычно это называется скрининговая панель антинуклеарных антител, ну ничего страшного, разночтения в лабораториях. Вы исключали хронические инфекции типа цитомегаловирусную/Эпштейн-Барр-вирусные, хронические вирусные гепатиты, туберкулёз? То есть те причины, которые ещё могут вызывать повышение АНА?
Вы знаете,ЦМВ и ВЭБ когда-то у меня находили,это было около 20 лет назад,искали тогда причину скотомы в глазу (слепое пятно,выпал центр),но врачи сошлись что это сделала токсоплазма.Но и аутоимунку тогда подозревали тоже,но В итоге тема заглохла. А про ЦМВ и ВЭБ я слышала, что у 98% населения. В общем,они не исключены. Но когда суставный синдром проявился,я пропила неделю арбидол. И витамин С. А Гепатиты и туберкулез исключены. Еще есть такие данные: по ОАК-снижены лейкоциты около 3,5 при норме от 4,сейчас еще упал и гемоглобин,хотя все 2 месяца держался.Я подозреваю что это могло случиться из-за поста,я решила его соблюдать (больная),но после плохих анализов одумалась и сейчас ем нормально. И еще по иммунологии: Ig M -215 ( 130-170 мг/дл) Ig A -284 (210-290 мг/дл) Ig G -1581 (1000-1400 мг/дл) С3 -93 (90-170 мг/дл) С4 -19 (10-40 мг/дл) Еще хочу отметить,что с солнцем у меня обычно нормально все было,но было пару раз после загара высыпания на зоне декольте,это в отпусках где я загорала,потом все проходило через неделю где-то. Такие красные пятна приподнятые над уровнем кожи,чесались немного.. я тогда про волчанку ничего не знала,не придавала значения. Думала соль моря и солнце дают просто аллергию. Но надеюсь,так оно и есть. А в МСК ничего вообще не случалось пока.. А что всё-таки это за "птица" такая,SS-A, не подскажете? Я вскользь где то видела что это как то с солнцем как раз связано.. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Для исключения СКВ стоит пройти комплексное обследование (список анализов и обследований на моем сайте - ссылка в описании профиля). SSA/SSB антитела могут встречаться при различных ревматических заболеваниях, при СКВ, синдроме Шегрена и др.
Спасибо!