Консультации / Психология и психиатрия

просто вопрос

Три года назад умер очень близкий мне человек. Сначала не хотелось жить, всё было будто во сне. Потом внутри что-то "оттаяло". Проблема в том, что жить так и не захотелось, скорее просто пропало рвение умереть. Год уже существую с чувством, что вместо боли внутри теперь пустота, какое-то безразличие ко всему. А так хочется уже искренне от души чему-нибудь порадоваться. Так надоело улыбаться людям из вежливости, когда внутри нет ни интереса, ни желания слушать их пустые разговоры. Как заставить себя выйти из этого состояния? Надоело.
Здравствуйте. Те внутренние ощущения, который Вы описываете, являются признаками депрессии, которая очень часто возникает после потери близкого человека. Заставить себя выйти из этого состояния невозможно. (Как невозможно, например, вырезать себе аппендицит). Когда у человека болит, например, живот, то, как правило, он не пытается заниматься самолечением, а обращается к врачу. Душа не менее, а, скорее всего, даже более сложное образование, чем, например, желудок. Когда болит душа, требуется помощь специалиста. Когда человек, стремясь справиться с душевной болью, загоняет ее глубоко внутрь, то образуется ощущение пустоты, потери смысла, отсутствие интереса и отсутствие жизни как таковой со всеми ее эмоциями. Для того, чтобы преодолеть это состояние, самой эффективной помощью для Вас будет очная работа с психологом.