Консультации / Дерматология и косметология

У ребенка не проходит сыпь

Здравствуйте! Дочке год и 9 месяцев. В конце августа на внешней стороне бедра появилась сыпь, больше похожая на бугорки. Не краснела, не чесалась. Затем постепенно сыпь появилась на другой ноге и на обоих предплечьях, позднее и на попе. Мы сдали анализы: ОАК, кровь на общий аллерген, на точечный пищевой (10 основных продуктов питания), копрограмму, мочу, кал на дисбактериоз, кровь на 4 паразита. Все анализы идеальные. Нас наблюдали педиатр, паразитолог-инфекционист, аллерголог-иммунолог. Прививки ребенку не ставим. Фото прилагаю. Подскажите, на что это похоже? Какой анализ нужно еще сдать? В кожвен диспансер через неделю по записи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже на Атопический дерматит, возможно, осложнённый Контагиозным моллюском в области ягодиц. Нельзя исключить Фолликулярный кератоз (Ихтиоз). Для уточнения клинического диагноза требуется наблюдение в динамике (в том числе учитывается эффективность лечения, назначенного врачом-дерматологом). В Плане обследования можно провести посев из носа и посев кала на Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus), исследование сыворотки крови для определения уровней 25-OH витамина D и цинка. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Олег Валерьевич, спасибо за подробный ответ. Какие можно применять средства для ухода за кожей, чтобы не было сухости? Или только по назначению врача?
Можно применять крем для тела «Akérat» 10 [Avène].