Консультации / Урология
Анализ спермограммы
Здравствуйте, уже более 2 лет не получается забеременеть. Оба взрослые, мне 34, мужу 38 лет. Наконец-то муж сдал спермограмму, и по ее результатам мой гинеколог сказала, что в случае оценки урологом результатов спермограммы как "нормы", мне сразу следует идти на лапароскопию. Мои гормоны, узи-в порядке.Уролог оценил результаты как "норму, при которой не беременеют"и назначил дополнительные обследования мужу на гормоны, сок предстательной железы , Узи предстательной железы, заметив при внешнем осмотре небольшую отечность половых органов и умеренную гиперемию отверстия уретры.Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне спешить делать лапароскопию и далее обследоваться мне или обязательно дальнейшее исследование мужа при таких показателях спермограммы?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Спермограмма сделана в лаборатории, по одной ей ведомым нормативам, нет оценки такого важного фактора как жизнеспособность. Рекомендую повторить спермограмму в лаборатории, делающей спермограммы по нормативам ВОЗ 2010г.