Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Ребенку 1 месяц и 3 недели. По некоторой причине (прохождение длительного лечения) переходим на ИВ (сейчас смешанное, но не из груди а (сцеживание)), преимущественно смесью (симилак премиум). 1. Стул через день, в 2-3 захода через короткое время, густоватый. (Нормально ли это?). 2. По поводу смеси. Норма по возрасту max 120 мл. 8 раз ( итого 960 мл) (наверно это с учетом молока, но так как сцедить удается по большей части переднее молоко, малыш им не наедается полноценно). По количеству просит больше нормы смеси. Вопрос: нормально ли это и не грозит ли перееданием и прочими проблемами? (То что голоден узнаем по громкому чавканию пустышкой и сосанию кулака и плачу)
Добрый день! Громкое чавканье пустышки, сосание кулачка и съедание смеси больше нормы говорит о нагрузке на поджелудочную. Густоватый кал и в несколько заходов тоже свидетельствует о нагрузке на пищеварение.В таком случае советуют сменить смесь на более легкую для пищеварения, например, NUPPI GOLD 1, ее можно приобрести в Детском мире, в ней есть и пробиотики, и пребиотики для правильного пищеварения и хорошего стула, а также омега 3,6 для роста и развития. Употребление смеси выше нормы не желательно, так как это нагрузка на пищеварение, мешает полноценному перевариванию и усваиванию смеси. Также ребенку дают пить укропную воду, чтобы улучшить работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна