Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Ребенку 2,6 г., в данный момент проходит лечение от мононуклеоза в инфекционной больнице. В течение недели была высокая температура, миндалины обсыпаны, лимфоузлы увеличены. УЗИ показало,печень немного увеличена. После введения цефозилина появилась сильная сыпь, назначили цефтриаксон, сыпь усилилась, уколы отменили, лечим аллергию таблетками 3 дня. снова назначают цефозилин, сыпь пока держится на прежнем уровне. Врач не хочет объяснить, для чего назначены уколы снова. Известно, вирус антибиотиками не лечится, у ребенка сейчас температуры нет, горло в норме (врач сказал), осталась только сыпь. Как Вы считаете, целесообразно ли в данном случае лечение антибиотиками? печень немного увеличена, боимся, что антибиотик плохо повлияет. И вообще, 2 дня кололи антибиотик 2 раза в день, потом из-за сыпи 3 дня перерыв и снова тот же антибиотик 2 р. в день. анализ крови подтвердил диагноз: мононуклеоз. Следует ли продолжать лечение от аллергии? После выписки из больницы, к каким специалистам следует обратиться для реабилитации, т.к. говорят, что необходимо будет дальнейшее лечение. Спасибо.
Здравствуйте! Да, действительно, Вы правы, для лечения вирусной инфекции не назначаются антибиотики. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, температура, ангина, характерные изменения в анализе крови - это , действительно, признаки мононуклеоза. На назначение антибиотика пенициллинового или цефалоспоринового ряда при мононуклеозе, действительно, могут наблюдаться высыпания на коже, даже интенсивные. Лечением при этом тоже будет антигистаминное, как при аллергии. Мононуклеоз - острое заболевание, которое заканчивается выздоровлением, может, не так быстро, как хотелось бы.