Консультации / Педиатрия

Аденоидиты

Здравствуйте!Ребенку 3,5 года, с 2 лет начала болеть часто, с 3 пошли в сад и из болячек вообще не вылазим. Аденоиды 2 ст, удалять не рекомендуют пока, но лечим аденоидит по 3 недели(последний раз антибиотиком только вылечились т.к. пошли осложнения) 2 недели ходим в сад и опять тоже самое. Начинается с жиденьких сопелек, потом немного времени и уже желтые,потом кашель, потом хуже и хуже....Делали миклофлору каждый год,постоянно что-то есть, но врачи говорят,что это условно-патогенная миклофлора,все в границах нормы. Делали риноцитограмму,не нашли ни аллергию, ни инфекций. Пшикали курсами ИРС-19 и пропили бронховаксом. Постоянно пшикаем физ.раствор и назонекс курсами. Высокой температурой болеем редко, стараемся без жаропонижающих обходиться. Пробовали год классическую гомеопатию-ничего не помогло,бросили. Сейчас опять сопельки, по вашим советам делаю ингаляцию с интерфероном. сделаем 15 дней,потом через сколько курс повторять? и сколько их можно делать? Посоветуйте что можно еще сделать для профилактики или на начальной стадии болезни чтобы не переходило в осложнения? Чем можно укрепить хоть немного иммунитет, ходим уже 8 месяцев в сад, и только летом месяц отходили. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
На самом деле вы абсолютно правильно начали ингаляции с интерфероном - кровь вирусная. Что делать после курса ингаляций будет зависеть от результатов контрольной риноцитограммы - если в ней будут нейтрофилы, курс придется повторить немедленно; если не будет, нужны только профилактические мероприятия
Какие профилактические меры вы обычно рекомендуете в такой ситуации?нос мы физ.раствором постоянно промываем
Как правило, я рекомендую провести исследование крови на интерфероновый статус и при снижении скорости продукции интерферона рекомендую или ингаляции с циклофероном, или курс препарата имунофан - по результатам исследования.