Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 2,5 года. В 2 года пошли в сад и начались очень часто сопли. Через пару месяцев нам поставили аденоиды 2-3 степени. Ребенок сильно храпит во сне. И часто насморк. Когда появляется насмарк, то он так храпит, что аж просыпается и начинает откашливаться. Врач прописывал назонекс 30 дней пшикать. Не помогло. Затем альбуцид 10 дней, ирс 19 10 дней, мирамистин 14 дней. И нечего не помагает. Мне его жалко, столько лекарств и все бесполезно. Болеет через каждые 2-ве недели. И вот даже недели не прошло как опять сопли. Спать совсем не может. Может вы что то посоветуете! ? Помогите пожалуйста!
На самом деле здесь нужно смотреть, является ли ребенок носителем инфекции (аденоиды возникают из-за персистирования вирусной инфекции на слизистых носа и носоглотки) или же проблема заключается в том. что ребенок просто не может адекватно сопротивляться инфекциям. Для этого вам предстоит серьезное обследование, которое лучше проводить в относительно спокойном периоде. Вот анализы, которые вам необходимо будет сдать 1. риноцитограмма 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (сдается ТОЛЬКО одновременно с риноцитограммой) 3. кровь на общий IgE 4. катионный белок эозинофилов 5. исследование интерферонового статуса
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды 2-3 степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.