Консультации / Педиатрия

Понижен гемоглобин и повышен соэ у ребенка

Добрый день Анна Викторовна!У меня заболел сын 3,8 года.со среды на четверг ночью поднялась температура 38..в четверг т.е.2 числа вечером подскочила 39 и 2...и всю ночь только успевали сбивать..он как начинал мерзнуть сразу сбивали.в пятницу пошла на прием к педиатру прописала антибиотик вильпрафен по 250 3 р. и виферон свечи плюс к этому аскорутин и кальций,т.к.у нас увеличились подчелюстные лимфоузлы и сильно увеличились примерно на 4-5 см.до вчерашнего дня лимфоузлы немного уменьшились температура все еще есть но небольшая держится 37 сегодня и вечером поднялась 37 и 8.Ребенок активный температуры не чувствует особо...вчера была 38 и 5.вообщем сегодня поехали с ним к инфекционисту сдали кровь из пальца и меня беспокоит его результат...лейкоциты 10 и 7,гемоглобин 96,и соэ 30.остальное все в пределах нормы.на руках анализа нет т.к.мне его просто по телефону сказали.сделали рентген все в норме...у меня такой вопрос почему так понизился гемоглобин?болели месяц назад с антибиотиком зиннат. тромбоциты были повышены после болезни но не намного .месяц назад мы пили антибиотик.сейчас опять..просто такое ощущение что вильпрафен нам не подходит...с инфекционистом мы встретимся завтра.спасибо за ответ!
Здравствуйте. Иногда гемоглобин снижается на фоне интокцикации в остром периоде заболевания или при наличии очага хронической инфекции, также это может быть спецификой вирусной инфекции, например, при инфекционном мононуклеозе, который, вероятно и подозревают у ребенка. Вильпрафен не дает побочного эффекта в виде снижения гемоглобина. В любом случае анализ крови будут повторять на фоне лечения и при выздоровлении.