Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Последнее время замечаем частые порывы агрессии. Игры основаны на борьбе, подходит к папе или дедушке и говорит:"давай бороться!" Начинает колотить их кулаками. Обьясняет это тем, что ему хочется и нравится драться. Часто мнит себя супергероем, который борется с врагами. Когда начинаешь обьяснять, что папа и дед это не враг, он говорит, что врагов ему взять неоткуда, приходится бить их. Иногда выскальзывают выражения "убью", "выгоню на улицу, пусть тебя съедят собаки". В семье бывают ссоры и скандалы между мной и мужем. На ребенка могу накричать, не бью, иногда ладонью по попе и губам за плохие слова. Также у сына присутствует непринятие собственного поражения, проигрыша, всегда должен быть первым и победителем. Присутствует обидчивость и ревность. Скажите, как вести себя в моменты такой агрессии? И как исключить ее в дальнейшем? Заранее спасибо!
Добрый день! Вы перечислили основные моменты, характерные для детей со склонностью к спорту). Желание побеждать, высокий уровень подвижности и активности. Ему хочется и нравится бороться. Попробуйте найти ему секцию борьбы (вольной или дзюдо, например) - и пусть получает удовольствие и пользу для тела и психики. Не стоит трактовать его попытки поиграть таким образом, как агрессию - чаще это желание и тактильного контакта и внимания. Удачи. Светлана.