Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом и пищеварением у грудничка

Здравствуйте. Ребёнок родился в срок с весом 3124, рост 54см. С роддома кормили смесью Нан Оптипро. Немного погодя пошла аллергия, поменяли на Нестожен. Было урчание в животе, зелёный стул. Сдали анализ копрограммы(фото прилагается), педиатр сказала непереносимость белка коровьего молока, перешли на Кабриту(на основе козьего молока). Ребёнку 5 месяцев, плохо прибавляет в весе( первый месяц-1кг, второй -700г, третий-500г, четвёртый-500г, пятый-300г). Снова зелёный стул со слизью, пропили за всё это время: бифидумбактерин, ацепол, бифиформ, нистатин, креон. Сдали снова анализ на копрограмму(фото прилагается от 1.03.17г), педиатр сказала не хватает ферментов, назначила опять Креон. Обратились к другому педиатру, сказали лактазная недостаточность, назначили Лактазар по капсуле в каждое кормление. Врача гастроэнтеролога у нас нет, поэтому обращаюсь к вам, помогите пожалуйста разобраться, что с ребёнком, как помочь ему, наладить пищеварение и стул. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Смесь на основе козьего молока не является лечебной. При наличии аллергии на белки коровьего молока следует применять для питания гидролизированные смеси. 2. В представленных копрограммах в наличии большое количество нейтрального жира. Ребёнок подлежит дополнительному обследованию для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана-Даймонда и изолированной недостаточности липазы: синдрома Шелдона-Рея, а также кишечной формы муковисцидоза. 3. Смесь замените сразу на Нутрилон Пепти Гастро. После замены смеси следует постепенно вводить в прикорм безмолочные каши промышленного производства для питания детей с 4-5 месяцев. С прикормами применять 1/4 капсулы креона 10 000 ЕД, со смесью креон не применять, лактазар отменить. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, панкреатическая эластаза кала, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭхоКГ.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но у меня ещё есть вопросы. Смесь Нутрилон Пепти Гастро к сожалению у нас не продают. Из гидролизованных есть только Фрисопеп(гидролизат) и безлактозные. По поводу введения прикорма, мы на прикорме с 3-х месяцев, т.к. была проблема, ребёнок отказывался кушать в бодрствующем состоянии, приходилось кормить, когда спит, была потеря в весе. Первым вводили безмолочную кашу(гречка, рис). Сейчас также безмолочные каши гречка, рис, кукуруза, овсянка. Даём овощи: цветная капуста, броколи, кабачок, тыква, картофель, морковь. Фруктовые пюрешки: яблоко, груша, персик, абрикос, банан, чернослив. Из мяса-кролик, индейка, цыплёнок. Творожные пюрешки с яблоком, грушей, черносливом, абрикосом, персиком. Кушаем также супчики без зажарки. У меня такой вопрос, может нам что-то нельзя употреблять в пищу, может должна быть какая-то диета? И такой вопрос, смесь(гидролизат) сколько раз в день надо давать ребёнку? И можно ли также оставить в рационе ребёнка смесь Кабрита(на основе козьего молока), т.к гидролизованные смеси горькие и есть вероятность, что ребёнок просто не станет есть такую смесь? И ещё, вчера были на приёме у педиатра, я ещё раз задала вопрос, что с ребёнком, ответ получила такой: у ребёнка дисбактериоз. Пить Креон и Линекс, и можно убрать вообще смесь, остаться на прикормах. Хочу узнать по этому поводу и ваше мнение, я конечно не согласна, потому что ребёнок ещё маленький, и до сих есть одно ночное кормление. Спасибо.
1. Количество и объём прикормов, время начала введения, а также их содержание не соответствуют возрасту и заболеванию. 2. Кабриту убрать из питания полностью, заменить сразу на смесь Фрисопеп. Смесь употреблять не менее 4 раз в сутки, можно ею разводить каши и докармливать после прикормов. Для ночного кормления использовать смесь. В этом возрасте питание ребёнка должно состоять из грудного молока или смеси. Можно вводить прикормы, целью которых является познакомить ребёнка с новыми продуктами, а не накормить. 3. Уберите из питания творог до 9 месяцев. Вводить творог в случае длительного отсутствия высыпаний и беспокойства ребёнка. Оставьте в прикорме безмолочные каши 100-150 г в сутки, овощи (50-100 г в сутки) и в качестве десерта после овощного пюре – фруктовое пюре (50 г в сутки). Мясное пюре следовало вводить в прикорм после 7 месяцев (крольчатину, белок мясо индейки, постную свинину). 4. Доза креона указана. Для решения вопроса по поводу изменения микрофлоры следует представить анализ на микрофлору. Обследования представлены выше. Снижение прибавок веса возможно из-за несоответствия питания потребностям ребёнка.
Здравствуйте. спасибо за ответ. Я вас услышала, последую вашим рекомендациям. Но у меня ещё есть вопросы: сколько по времени давать ребёнку смесь(гидролизат), я имею ввиду месяц, два или сколько? Также сколько по времени лечиться Креоном? И всё-таки какая для нас лучше будет смесь Фрисопеп или Нутрилон Пепти Гастро? Смесь Нутрилон нашла где можно заказать. И последний вопрос, после лечения Креоном и гидролизатом, можно будет ребёнка переводить на молочные продукты(молочные каши, молоко, творог, кефир и т.д) или нельзя?
1. Гидролизированную смесь употреблять не менее 6 месяцев. При длительном отсутствии высыпаний пробовать постепенно переводить на гипоаллергенную смесь с отслеживанием реакции. 2. Пробовать вводить творог после отсутствия реакции на гипоаллергенную смесь. После творога пробовать вводить кисломолочные продукты, а потом молочные каши, как правило, не раньше полтора года. 3. Начните с Нутрилон Пепти Гастро. Перевод на Фрисопеп и длительность приёма креона зависит от наличия других заболеваний, которые следует исключить.
Спасибо большое. Я вас услышала!!! Всего хорошего вам!!!