Консультации / Кардиология

Шум в сердце

на последнем приеме у врача терапевта в вертикальном положении был выслушан грубый систолический шум в сердце. давление на приеме составило 140/110, пульс 90 ударов в минуту. всю последующую неделю давление держалось 140-160/110-115, пульс около 90 ударов в минуту.в анамнезе имеется артериальная гипертензия, синусовая тахикардия, нарушение мозгового кровообращения. периодически возникают боли в груди и под левой лопаткой.. и ощущение как будто что-то дрожит в груди. лекарств никаких не принимается. какие обследования должен и может назначить врач. говорят ли данные симптомы о наличии какой либо сердечной патологии.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение ЭХОКГ.
насколько часто подтверждается патология после проведения ЭХОКГ?
Не вижу смысла обсуждать статистику. надо разбираться в Вашей конкретной ситуации.