Шум в сердце

анонимно, женщина, 31 год
на последнем приеме у врача терапевта в вертикальном положении был выслушан грубый систолический шум в сердце. давление на приеме составило 140/110, пульс 90 ударов в минуту. всю последующую неделю давление держалось 140-160/110-115, пульс около 90 ударов в минуту.в анамнезе имеется артериальная гипертензия, синусовая тахикардия, нарушение мозгового кровообращения. периодически возникают боли в груди и под левой лопаткой.. и ощущение как будто что-то дрожит в груди. лекарств никаких не принимается. какие обследования должен и может назначить врач. говорят ли данные симптомы о наличии какой либо сердечной патологии.

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение ЭХОКГ.

анонимно
насколько часто подтверждается патология после проведения ЭХОКГ?

Карлов Александр Александрович
Не вижу смысла обсуждать статистику. надо разбираться в Вашей конкретной ситуации.

Консультация врача кардиолога на тему «Шум в сердце»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.