Консультации / Педиатрия

Первый прикорм и не устойчивый стул

Добрый день! Прежде опишу нашу ситуацию с самого начала: сыну через неделю 7 мес, 7500 кг (вес при рождении 2540), 68 см и у нас с рождения проблемы с животиком, полностью на ГВ. С 2ух недель начались колики, в месяц сделали узи брюшной полости в заключении написано узи признаки - панкреатопатии (как позже нас успокоили это следствия гипоксии плода и это вполне ожидаемо и не критично) стул был регулярный, но с сопровождением многочисленных газов, пенился, и много белых комочков. Сдали анализы (капрограмма и на дисбактериоз), гастроэнтеролог назначил 2-х месячный курс (1-й этап - энтерол, КИП, интести-бактериофаг, 2-й этап - пангрол, хофитол, примадефилус) примерно в 3 мес стул стал очень редким 4-7 дней, ребенка особо это не беспокоило, т е газы выходили хорошо. Затем где то в 4 месяца картина полностью изменилась появилось много слизи, зелень, понос на лице было частичное высыпание и постоянно красные щеки. Снова посетили врача, предположили инфекцию, аллергию на БКМ и дисахаридазную недостаточность (на момент посещения врача кал только сдали, еще не был готов) назначили энтерофурил 7 дней (зелень и диарея ушла), лактозар месяц пропили (углеводы в кале до лактозара 0,5-0,75), меня посадили на безмолочную диету (до сих пор). Стул нормализовался в плане консистенции (кашеобразный без комочков и слизи), но раз в 3-4 дня иногда доходит и до 7 дней, но сам без микроклизмы, на лице сыпи нет и щеки стали гораздо лучше В полгода по рекомендации врача начали пробовать введение прикорма. Сказали начать с овощей, первым был кабачок с 0,5 ч.л и в последствии в течении недели увеличивали дозу в 2 раза на 7-й день вышло 80 гр), затем начали цв. капусту, но он ее плохо ест, морщиться и выплевывает. к тому же на 5-й день введения цв. капусты, сын сходил очень густым калом, при этом последняя пирамидка вышла с кровью (мы предположили, что из за густого кала). Приостановили ввод капусты, неделю давали только кабачок по 40 гр. Затем начали пробовать давать брокколи, та же реакция, что и на цв. капусту зажимает рот, пытались обмануть, подмешивая в кабачок, ест только, когда брокколи совсем немного. Воду пить отказывается, после овощей пьет грудное молоко. Как в нашей ситуации лучше поступить с не любимыми овощами (брокколи и цв. капуста)? Можно ли помимо кабачка попробовать дать тыкву, морковь или многокомпонентные овощи? И еще волнует моя безмолочная диета, ее соблюдать придется до года, а потом пробовать ввести кисломолочку?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не давать брокколи и цв. капусту и все, у детей с проблемами с ЖКТ эти продукты вызывают повышенное газообразование. Можно тыкву, чернослив, другие овощи (но не торопиться с морковью и картофелем). Безмолочная диета нужна до года, но не факт, что после года ребенок перерастет эту непереносимость. После года можно постепенно вводить кисломолочку и наблюдать за реакцией. Здоровья Вам!