Консультации / Ревматология

Какой анализ сдавать

Диагноз - остеоартрит левого плечевого сустава 2 ст, фаза обострения, НФС 1. Осложнение - периартрит. Рекомендовано сдать дополнительный анализ - АНФ (антинуклеарный фактор). На сайте мед. лаборатории два таких анализа: - Антитела к ядерным антигенам (антинуклеарные антитела) - 550 руб.; - Антинуклеарные антитела (анти-Sm, RNP, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот - 2500 руб. Какой нужно сдать мне?
Здравствуйте. Вы не обозначили, для каких целей назначен анализ на определение АНФ и что конкретно исключает ваш доктор, это лучше уточнить у него. Например, в лаборатории Инвитро есть отдельно анализ на Анф на культуре HEP-2 клеток с определением типа свечения, а есть антинуклеарные антитела. Лучше выбирать иммуноблот (2 анализ). Но ещё лучше уточнить у того специалиста, который рекомендовал вам сдавать такие анализы: что он исключает. С уважением, Войнова Ю. В.
Консультация врача ревматолога на тему «Какой анализ сдавать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Специализация
Ревматология