Консультации / Отоларингология

Белый налет и температура

2 дня назад у ребенка (4года) с утра проснулся с температурой 38,3, дали парацетамол не сбил, помог ибупрофен, к вечеру на миндалинах появились белые налеты в обеих сторонах, горло красное. При глотании боли нет. Насморка не было. Пьем клацид, кагоцел, полоскание солевым раствором и ромашкой, мирамистин и люголь. 3 день налет исчез , горло красное , температура 39,6 иногда доходит до 39.9. Появились сопли. Надо ли менять антибиотик и что надо дополнительно применять?
Здравствуйте. Если через 76 часов после начала лечения от антибактериального препарата нет эффекта - значит, он не подходит. Причины может быть две: 1. Инфекция вирусная, а не бактериальная. Специфическое лечение при вирусной инфекции обычно не требуется, примерно на 4-е сутки организм сам образует достаточно антител для борьбы именно с этим вирусом. 2. Инфекция бактериальная, но препарат данной группы не подходит - возбудитель к нему не чувствителен. Поможет выяснить, какая инфекция все-таки у ребенка, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, мазок из зева на антитела к бета-гемолитическому стрептококку группы А (5-ти минутный экспресс-тест), если выражен шейный лимфаденит - стоит также сделать тест на вирус Эпштейн-Барра, вызывающий инфекционный мононуклеоз. Применять либо менять препараты вслепую, без установленного диагноза, нельзя. Вы можете прислать результаты на сайт, я обязательно их прокомментирую. Здоровью ребёнку.
Спасибо за ответ!:)) сегодня 4 день температура поднялась но вскоре упала без лекарства. Свожу на анализ. Спасибо еще раз