анонимно, женщина, 24 года
На русскую АКДС у нас была плохая реакция, поэтому решили делать далее пентаксим, так как потом ввели санкции пентаксима не было и мы сделали третью инфанриксом. Сейчас подошло время ревакцинации. Пентаксим уже имеется в часных клиниках. Могу ли я сделать ревакцинацию именно пентаксимом?(Пентаксим – комплексная вакцина, предназначенная для предупреждения 5 заболеваний:
· Коклюш.
· Гемофильные инфекции (менингит и другие).
· Дифтерия.
· Столбняк.
· Полиомиелит трех типов.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В пентаксиме есть еще 2 лишние компонента, что нарушает график вакцинации других прививок, поэтому решение принимает лечащий врач. Здоровья Вам!