Ребенок в 9 мес сам не садится не встает

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Нам 9 месяцев, мальчик, вес 9.5 рост 74. Родился на 34 недели с весом 1660 была, 8.8 баллов. Сейчас мы только ползаем по пластунски, сидим (если посадить ) недолго, переворачиваемся, опора на полную стопу хорошая (нет шага)собираем пирамиду, знаем где глазки у Кузи. Нсг делали 4 раза в разных местах с рождения все в порядке (без потологий )неврологии говорят что нужен толчек , дцп исключают. Мы прокололи кортексин 10 уколов и 3 недели массаж и физкультура, гросс. Все это делали когда нам было 8 мес, на первой недели он пополз по пластунски, потом начал вставать на корачки. Сейчас только ползает (по пластунски ) и реже пытается вставать на корачки. Я очень переживаю уже 10 месяц. Что делать может еще проколоть уколы?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, повторный курс не помешал бы, но его может рекомендовать только невролог. Возможно, он будет не такой же как предыдущий, существует много схем с ноотропами, которые дают толчок в развитии деток. Здоровья Вам!

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок в 9 мес сам не садится не встает»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.