Консультации / Педиатрия

Лечение 2 5 месячного ребенка

Нам 2,5 месяца. До 1,5 месяца были на смешанном вскармливании. Из за кесарева сечения молоко пришло поздно. Вес при рождении 4154. Выписке 3650. В месяц 4200. Две недели после были на грудном вскармливании и вес остался 4200. Опять вернули смешанное. Из за моей болезни перешли на искуственное. Уже 3 недли на ив. Все это время ребенок был беспокойный, много кричал, мало спал. Спал со мной, крутясь, ножки поджимая. Копрограмма всегда была со слизью, жиром и мылом. Анализ га дисбактериоз сильных отклонений не показал, кроме как стафилококк 10(-3). И вот сдав новую копрограмму снова жир, мыло, слизь. Но уже мы более спокойные и появляется режим. Гастроэнтеролог назначил фуразалидон по 1/4 таблетки 4 раза в день и биовестин по 0,5мл 2 р. Креон под вопросом после данного лечения. Можно ли давать фуразалидон малышу? Мб снизить дозировку?
Добрый день! Да, можно фуразолидон. Нет, снижать дозы нельзя, иначе снижается эффективность лечения. Но мало только пролечить дисбактериоз, нужно понимать, что такая микрофлора развивается на плохо перевариваемом питании, на этом фоне и растет дисбактериоз. Значит, смесь ребенку не подходит, не переваривается должным образом, на ее переваривание не хватает ферментов. Кроме лечения дисбактериоза ребенку подбирают более легкую для пищеварения смесь (Нутрилон Комфорт, Нан комфорт), для помощи пищеварению - креон, бифидум. Выбор бутылочки тоже важен, она должна быть анатомической и противоколиковой, такой как чикковская Natural Feeling, с ней процесс кормления максимально приближен к кормлению из груди. Но первостепенно - подобрать легкую для пищеварения смесь и пролечить дисбактероиз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна