Консультации / Педиатрия

Прививки в 6 месяцев

Добрый день! Ребенку сейчас 5 с половиной месяцев. Сделали прививки в 2 месяца Превенар и Гепатит В, была температура 37.8, ребенок отказывался есть и не мог спать, сбивали температуру Цификоном 0,05. В 3 месяца делали Пентаксим, реакции не было никакой, дочка очень хорошо ее перенесла. В 4,5 месяца (через 45 дней после первой прививки Пентаксим) сделали нам вторые Пентаксим и Превенар, в 1 день дочка была очень взволнованная, сильно капризничала, какала очень много 7-8 раз, на ночь поставили свечку Нурофен, но через 3 часа температура все равно поднялась до 38.3, снова поставили свечку Нурофен, и сбили температуру до 37.6, весь следующий день температура была 37.3-37.4, ребенок было очень беспокойный, какала 6 раз, весь день была потная, лишь к ночи температура упала до нормы. В 6 месяцев, т.е. еще через 45 дней, врач сказала, что нам сделают 3 прививки: Пентаксим, Превенар и Гепатит В. 1) Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то разбить эти три прививки на 2 этапа, например, третьи Пентаксим и Превенар по графику сделать, а попозже от Гепатита В, а то боюсь, что реакция на сразу три прививки у ребенка будет еще более тяжелой, чем в предыдущие разы. 2) И еще такой вопрос, можно ли например, сделать третьи прививки Пентаксим и Превенар не через 45 дней, а на 5 дней позже, не скажется ли это на эффективности прививок?
Здравствуйте! 1. Да, конечно, можно разбить эти прививки на 2 этапа. Если переживаете, сразу после прививки дайте жаропонижающее и вечером еще раз, независимо от реакции. 2. Да, конечно, так тоже сделать можно. Принципиальный вопрос -не раньше, чем через месяц, а позже - пожалуйста.