Консультации / Неврология

Ребенок срыгивает еду

Здравствуйте! ребенок родился в 37 недель весом 2,5 кг, до 3 месяцев сохранялась отдышка, голову начал держать в 5 месяцев, по остальным показателям все в пределах нормы. в 6 месяцев начали прикорм, все ели хорошо, но в 8 месяцев начались срыгивания на уже привычные пюре. рвало либо в середине кормления либо ближе к концу полностью всем съеденным, после этого давали ту же еду и ребенок полностью все сьедал. прошли много врачей в том числе платных, назначали курсы противорвотных препаратов, пили месяцами- эффекта не было. в год сделали фгдс и узи - патологий не обнаружили, в связи с этим от госпитализации нам не раз отказывали, можно сказать что просто от нас отмахнулись сказав что ребенок вырастит и проблема сама исчезнет. вес ребенок не терял так как кормили каждый раз по два а иногда и три раза если срыгивал, плюс креон и смесь для недоношенных по назначению врача.сейчас нам 1,9 месяцев-проблема не решилась, рвотные позывы практически каждое кормление, срыгивает через раз, научилась отвлекать ребенка мультиками и играми, так процесс еды идет легче. До сих пор не жует-варю каши, супы и все перемалываю блендером. сейчас создалось впечатление что ребенок боится еды, боится опять подавиться, срыгнуть и поэтому кушать вообще никогда не просит, капризничает когда сажаю за стульчик, похоже на синдром нервной анорексии. сейчас поменяли поликлинику, но новый педиатр опять с такими случаями не сталкивалась и никуда не направляет, говорит что бы мы сами искали выход- врачей, доцентов, обращались на кафедры. Какие обследования нам еще можно пройти чтобы поставить диагноз?
Здравствуйте. Если ребенок не умеет глотать пищу с комочками, и при этом возникает рвотный рефлекс, то это значит, что вы не приучили ребенка жевать еще в 6-7 месяцев, давая только измельченную пищу. То есть момент формирования жевания вы пропустили. Сейчас нужно очень осторожно приучать ребенка жевать, давая печенье, сухарик. Если от этих продуктов ребенок давится, можно начать с банана. Приучение ребенка жевать в таком возрасте - длительная и терпеливая работа родителей. С уважением, Алла Васильевна