Консультации / Терапия

Дискомфорт в желудке

Здравствуйте,болел желудок с правой стороны,изжоги тошноты не было,решилась на фгдс показало хронический пангастрит я запомнила слова врача который делал эту процедуру что небольшой гастрит,врач терапевт назначила омертвело 20мг по 1 два раза в течении недели и панкреатин,через какое то время прошло но вот не давно появился какой то дискомфорт и я думаю может я не до лечилась этим препаратом тем более я так и не поняла какая у меня кислотность..может что то другое пропить типо фасфалюгель?
Добрый день. Как давно проводилось это лечение? Как я понимаю, вы принимали омез по 20 мг два раза в день, панкреатин (в какой дозировке и сколько раз в день применялся?). Если имеет место хронический гастрит, то полного выздоровления не будет: время от времени могут возникать обострения, но возможны и длинные ремиссии, когда ничего в желудке не беспокоит. Опять же обострение чаще всего сопровождается болями, тошнотой, рвотой, отрыжкой, ощущением переполнения желудка и так далее. Попробуйте описать поподробнее, что за дискомфорт вас беспокоит, тогда станет ясно - обострение ли это и требуется ли повторение терапии.
Да омепразол и панкреатин по 1т 3 раза в день дозировка 25ЕД написано..дискомфорт( как будто давит или тяжесть в этом месте)больше в правой стороне возле рёбер иногда появляется отрыжка воздухом. Узи брюшной полости делала всё нормально.постоянно соблюдать диету я так исхудаю)достаточно того что не пью и не курю
В таком случае, это, вероятнее всего, не обострение. Возможно, реакция на пищу, на стрессы, на эмоциональную и физическую нагрузку. Если была положительная реакция на Омез, то его можно принимать сроком до 30 в вашем состоянии, можно в сочетании с прокинетиком - например, Омез Д дважды в день в течение 30 дней. Ограничить жирную (особенно животные жиры), жареную, копченую, острую, маринованную пищу, большое количество быстрых углеводов, газированные напитки, фаст-фуд, иными словами - просто соблюдать принципы здорового, правильного питания. Обязательно нужно корректировать и эмоциональное состояние - Афобазол (по 10 мг 3 раза в день), Адаптол (по 500 мг 2-3 раза/сут.) 30 дней.
Я читала про омез что его можно при повышенной кислотности а если пониженная то противопоказан.я ведь не знаю какая у меня кислотность,он не навредит?
Добрый день. Судя по тому, что ваш лечащий врач, видя результаты ЭГДС, имел достаточно поводов, назначить вам Омез, были предположения именно о хроническом неатрофическом гастрите без нарушения кислотообразования. Если вы сомневаетесь в его назначениях или у вас нет на руках заключения ЭГДС с биопсией, можно попробовать сделать гастропанель(пепсиноген I, пепсиноген II, соотношение пепсиногена I/ пепсиноген II, гастрин 17 базальный, гастрин 17 стимулированный). Это точнее подскажет состояние кислотообразующий функции желудка.