Консультации / Терапия

Вопрос об видоизменении ногтевых фаланг пальцев рук

Здравствуйте, меня зовут Александр, 29 лет, рост 193 см. вес 81 кг. Временно не работаю, в связи с перенесённой ЧМТ (подострая субдуральная гематома), удаление путём трепанации. Вчера заметил изменения ногтевых фаланг пальцев на обеих руках(кроме больших пальцев), кончики пальцев холодные. Ногти изогнутые были и раньше, но без увеличения фаланг пальцев. Самочувствие нормальное: дыхание без затруднений, кашля нет, температура 36,4-36,7, немного болит и кружится голова. Флюорография от ноября месяца 2016 года без видимых патологических изменений. ЭКГ от февраля 2017 в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования необходимо провести? Спасибо.
Добрый день. Возможно, речь идет о симптоме барабанных палочек (барабанные пальцы, пальцы Гиппократа) — колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп при хронических болезнях сердца, лёгких, печени с характерной деформацией ногтевых пластинок в виде часовых стёкол. Если именно такие изменения есть - нужно обязательно обращаться к грамотному терапевту очно и полноценно обследоваться, потому что причин для этого состояния очень много и нужно обязательно с этим разбираться, чтобы не запустить заболевание, если оно имеет место.