Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы в пищеварении

Здравствуйте, Уважаемая Ольга Александровна! мне 24 года, рост 170 см, вес на данный момент 80 кг. помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме!!! Сначала о проблеме: дело в том, что уже около 3-х недель у меня проблемы со стулом (стул 1-3 раза в день, не совсем жидкий, более кашеобразный, желто-коричневый, иногда есть маленькие непереваренные кусочки пищи). Все это сопровождается урчанием, газами и отрыжкой, к пище особого интереса нет, если вдруг чего то захочется, то когда ем особого удовольствия не испытываю (и еще не знаю связано ли это с моей проблемой, но на ладонях и на подушечках пальцев появилась парочка небольших подкожных прыщиков)... за две недели я потеряла приблизительно 4,5 кг веса, с одной стороны меня это радует, т.к. до этого я весила 84,5 - 85 кг, но с другой пугает... Была у терапевта, сказали возможно дисбактериоз, прописали энтерожермина (1 капсула 3 р. в день, пью их уже 4 дня, улучшений нет), так же дали направление на биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. Результаты биохимии еще жду. Также была на приеме у гастроэнтеролога, после осмотра живота особого дискомфорта и боли ни где не обнаружили, только в левой подвздошной и около пупочной области когда ощупывали было ощущение газообразования. Гастроэнтеролог посоветовала сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ кишечника и сделать дыхательный тест на хеликобактер. На УЗИ органов брюшной полости никаких отклонений нет, кроме желчного пузыря: желчный пузырь S-образной формы и в заключении написано "деформация желчного пузыря". Но он у меня с детства такой, в детстве постоянно болел живот из-за этого, но с возрастом боли ушли, осталась только деформация. УЗИ кишечника тоже не выявило никаких патологий и оснований для колоноскопии. Также колоноскопию мне не советуют делать т.к. у меня киста левого яичника (об жтом чуть ниже). Дыхательный тест пока что не делала, т.к. на данный момент средств не хватает (в бесплатной поликлинике очередь большая, а в платных цены очень уж высокие для меня - я с ребёнком в декрете)... А теперь предыстория: 1 декабря я была у гинеколога, брали онкоцитологию, только через 2 месяца я узнала о том, что результат пришел: воспаленный тип мазка. Чтобы пролечить воспаление мне выписали вагинальные свечи Генферон (по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней). Свечи я начала ставить 1 февраля, на 7-8 день приема у меня началось вздутие живота и на следующий день начало болеть внизу живота слева и отдавать в ногу. Т.к. мне необходимо было после лечения пересдать онкоцитологию, то я решила подождать приема гинеколога и сделать УЗИ малого таза. На УЗИ мне сказали, что есть небольшая киста левого яичника (2,5*2,8 см) + сказали, что есть эрозия шейки матки. Для лечения эрозии мне назначили анализы. В результате анализа на флору (для гинеколога) сказали, что у меня какой-то дисбактериоз и прописали вагинальные свечи Полижинакс. И вот с 16 февраля начались проблемы с пищеварением (которые я описала в начале). Пробовала принимать фуразолидон, потом смекту, потом терапевт выписал энтерожермина... ничего не помогает. Когда готовилась к УЗИ ОБП сказали 3 лня до узи пить Мезим Форте по 1 табл. 3 раза в день, так вот я обратила внимание, что после мезима стул немножко улучшился (1-2 раза в день, чуть менее кашеобразный и цвет стал коричневым). Но после УЗИ сказали Мезим убрать, т.к. он вызывает привыкание и потом я без него вообще не обойдусь... перестала пить мезим и в первый же день стул снова 3 раза, кашеобразный и желто-коричневый... И еще хотела сказать, что на фоне проблем по гинекологии (до проблем с пищеварением) я очень переживала на протяжении 3 недель, очень волновалась за результаты анализов, теперь вот по поводу кисты и т.п... Помогите разобраться в проблеме!!! пожалуйста! может подскажете, какие анализы сдать, что еще проверить? на что похожи мои симптомы? могли ли вагинальные свечи (генферон и полижинакс) вызвать такую реакцию? и мог ли долгий воспалительный процесс (по гинекологии я имею ввиду) дать такую реакцию на пищеварение? я уже запуталась, что мне лечить и как быть... извините, что так много текста, но я хотела как можно подробнее описать свою проблему... очень надеюсь на Вашу помощь!
Добрый день. Ваши симптомы очень напоминают такое состояние, как СРТК - синдром раздраженной толстой кишки. Это функциональное заболевание, при котором органической патологии нет, но нарушение функции и болезненные симптомы есть. Это заболевание часто провоцируется (в основном) стрессом, но может усугубиться и на фоне другого воспалительного процесса, применения разнообразных лекарственных средств. Если есть такая возможность, можно выложить сканы УЗИ ОБП и биохимического анализа крови сюда, их нужно обязательно просмотреть. Но, чаще всего, лечение заключается в следующем: придерживаться диеты №4 (с ограничением жирного, жареного, раздражающего, острого, соленого, копченого и так далее), в достаточном количестве пить воды, лучше ограничить продукты, которые вызывают газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки, свежие хлебобулочные изделия, большое количество сырых овощей). Можно использовать легкие успокоительные (травяные препараты, афобазол, адаптол, глицин). Можно пропить курсом креон 25 000 три раза в день с едой в течение 10-14 дней. Можно использовать препараты, корректирующие метеоризм (эспумизан, метеоспазмил).