Консультации / Онкология

Простой полный пузырный занос

Здравствуйте,мне 26 лет .Первая беременность закончилась кесаревом сечением родилась здоровая дочь .Вторая беременность оказалась замершей ,обнаружили на 12 недели по узи .На 7 неделе делала узи и все было хорошо,эмбрион развивался по сроку ,сердцебиение было .Сделали мне вакуум аспирацию 1 февраля ,на следующий день сделали узи. По узи остались сгустки в матке ,но врач сказала что все в порядке и с месячными все выйдет .Второго марта только пришел результат гистологии и я сразу же пошла к врачу.По результату гистологии у меня простой пузырный занос ,врач сразу выписала мне направление к онкологу .Толком ничего не объяснила ,сказала что онколог мне все объяснит и выпроводила .Но вот на протяжении всей недели меня мучают боли внизу живота ,они усиливаются при ходьбе,при движении .Когда хожу в туалет по маленькому низ живота тянет очень сильно.Начался сильный зуд половых органов ,анализ на молочницу при этом отрицательный .Температура с первого дня чистки и до сих пор держится 37.2-37.3.Вчера 4-го марта я сдала анализ хгч и сделала узи малого таза .Результат хгч 31 .Я этому очень обрадовалась,хгч уже совсем низкий .Но вот на узи меня расстроили. Результаты узи: Матка 54х48х49 мм.Грушевидной формы , в антефлексио.Контуры четкие,волнистые .Полость шириной 2.5-4 мм ,содержимое анэхогенное . Миометрий:средней эхогенности,диффузно-неоднородной эхоструктуры.В субсерозным слое определяются сосуды шириной 6 мм Эндометрий: толщиной 12 мм высокой эхогенности,диффузно-неоднородной эхоструктуры . Правый яичник 43х35х37 мм,в проекции яичника определяется жидкость содержащее включение 32х29,фоликулы до 6 мм. Левый яичник:61х45х52 мм,в проекции яичника определяется жидкость содержащее включение 54х39 мм,фоликулы до 5 мм.Параметральные сосуды шириной 6 мм.В позадиматочном пространстве на момент иследования определяется около 3 мм свободной жидкости . К врачу онкологу записана на 14 марта ,узист сказал что особо страшного ничего нет и можно подождать до 14-го числа.Но меня беспокоят боли и они усиливаются .Подскажите как мне правильно поступить ,ждать дня записи или бежать к врачу завтра?Если хгч падает ,но результат узи с подобными заключениями ,будет ли мне показана химиотерапия?Подскажите почему мне ставят полный пузырный занос ?Ведь по узи была динамика,эмбрион рос и я лично слышала сердцебиение на узи .Эмбрион замер на 9-й неделе беременности.
Здравствуйте! В данном случае диагноз "полный" или "частичный" пузырный занос на тактику ведения не влияет. Однако то, что после вакуум-аспирации не выполнили кюретаж (выскабливание полости матки) неправильно. Какой у Вас резус крови? Если отрицательны, то Вам должны были сделать анти-резус иммуноглобулин. Вам необходимо выполнить рентген легких, а лучше КТ, для исключения мтс поражения. Вам показано выскабливание полости матки, гистологическое исследование удаленного материала с последующим УЗИ контролем через 2 недели, далее ежемесячно. Еженедельное исследование ХГЧ до получения 3-х последовательно отрицательных результатов. далее ежемесячно до 6 месяцев. Рентген легких сейчас (или КТ), далее через 4 и 8 недель при снижении ХГЧ. Ведение менограммы (календарик с менструациями) не менее 3 лет после ПЗ. Химиотерапия после ПЗ при постоянном снижении уровня ХГЧ до нормальных величин не проводится. Рекомендую в ближайшее время обратиться в лечебное учреждение учитывая Ваши симптомы.