Консультации / Педиатрия

ЭКГ ребёнка Расшифруйте пожаоуйста

Проблем нет. Жалоб нет. В год болели ангиной. При темп была тахикардия. Сейчас ребёнку 1.4 сделали ЭКГ. Стоит ли обращаться к кардиологу или все в норме? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Честно говоря не очень понятная запись. Я бы посоветовал на всякий случай кардиолога посетить. И возможно сделать ЭХО-сердца.
Вы имеете в виду ещё одно ? Сейчас и не ждать до возраста 1г 6 м?Мы делали ровно в год. У нас ооо, и незначительная аневризма мпп. Прослушиваются шумы. Наблюдение через 6 мес. Т е в апреле-мае надо делать. Спасибо за ответ
Ну вы даете! :-) Если вы просите посмотреть ЭКГ надо хотя бы вкратце написать кардио-анамнез. Я и смотрю вроде к ЭКГ не придерешься особо, но что-то мне она не очень нравится. Вдвоем вчера с кардиологом смотрели. Думали: может быть какой-то порок... Нет, ничего дополнительного эта ЭКГ к тактике ведения вашего ребенка не добавляет.
Спасибо за внимание ! (Вроде бы я прикрепляла лист с эхо...)Но ещё раз , разъясните! К карлиологу нет смысла пока идти? Все в норме? Наблюдение по плану ? (Эхо в 1 г 6 м). Посоветуйте , пожалуйста как нам себя вести ..(. препаратов мы не принимаем никаких)
Еще раз поясняю - написать "все в норме" о ребенке с открытым овальным окном и аневризмой межпредсердной перегородки я не могу. Вы наблюдаетесь у кардиолога, у вас есть какая-то тактика ведения ребенка: когда приходить в следующий раз, какие исследования и с какой кратностью делать, как лечится и на какие аспекты состояния обращать внимание.... Именно по приведенной ЭКГ что либо "новое" добавлять к этой тактике, мне кажется, не нужно.
Спасибо за ответ.
Можно ещё поприставать? На учете мы не стоим. На УЗИ было сказано наблюдать. Я пребываю в святой уверенности что все возрастное (сказано -зарастание может быть неоднородным, в тех местах, где перегородка менее плотная и происходит растяжение и выбухание стенки)И терапевт видел УЗИ. Никуда не отправлял. Что то вы меня напрягли "... какой нибудь порок"! Это у нас порок? Я уже готова бежать к кардиологу (хотя думаю через месяц сделать эхо и потом бежать )
Это вопрос терминологии. Для меня как для преподавателя нормальной физиологии открытое овальное окно - изменение структуры сердца, значит порок. При этом такое состояние может встречаться и у взрослых людей и не особенно им мешает жить. пороки бывают разные. Есть такие при которых ребенок умрет без операции и есть такие при которых он будет бегать и прыгать без ограничений. Ни в коем случае не хотел Вас напугать! Извините! Я просто пытаюсь объяснить что морфологические, структурные изменения не сильно влияют на ЭКГ. Мы же начали беседу именно с ЭКГ.
Спасибо за внимамаеие к моей нервное персоне !!!