Консультации / Отоларингология

Двусторонний отит среднего уха

Здравствуйте, доктор! У сына 5,7 лет был кашель и насморк без температуры. Нос был сильно заложен,промывала соленой водой,но сопли не выходили. Потом,где-то больше недели т.н. заболело ночью ухо,дала нурофен,а утром пошли к врачу. Врач посмотрел и сказал,что оба уха воспалены,левое сильнее. Прописал амоксициллин, противоаллергическое, панадол. Антибиотик пили шесть дней. За это время у ребёнка раза два ещё болело ухо. Ходили к врачу, сказали что мщ уха вытекала жидкость. От боли сказали пить панадол. Это все лечение. Сейчас это время у ребёнка очень много выходило зелёных соплей. И вот вчера сын опять пожаловался на ухо,и опять сопли так и идут зелёные,может только чуть поменьше. Ещё добавить,что у него аденоиды,и осенью был сильный аденоидит. Подскажите пожалуйста, почему все ещё болит ухо иногда, что ещё можно сделать,чтобы вылечить ухо? И какие рекомендации дадите ещё? Когда можно голову помыть ребенку,? Как купать,чтобы вода не заходила в уши?
Добрый день! У Вашего сына хронический аденоидит, осложнившийся отитом. Необходимо промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, зиртек и поливитамины внутрь, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла и посещение соляной пещеры. Подобные курсы необходимо проводить не реже 2х раз в год до полного исчезновения клиники аденоидита. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, вчера ездили с сыном к Лору. Врач сказал, что ухо ещё воспалено и приписал антибиотики амоксиклав суспензия по 10мл 3рпза в сутки,лоратодин сироп и сосуд осуждающие капли в нос. Сопли были ещё зелёные и выходило много, сейчас поменьше выходит. Скажите,можно ли так часто пить антибиотик, с разницей в неделю? И длзировка 10 мл не много ли для нас? А капли лимфомиозот в какой дозировке пить? Сколько капель? И можно ли их мне давать и дочери, она тоже дышит ртом ночью,болеет часто и шейные лимфоузлы увеличены? Или необходимо,чтобы был осмотр врачом и он выписал этот препарат?
Добрый день! Антибиотики только усугубят вашу ситуацию. Я бы рекомендовала повышать иммунитет ребенка по предложенной мной выше схеме лечения. Лимфомиозот принимаю по 5 кап 3 резе в день за 30 мин до еды 3 мес (предварительно разводить в 50-100 мл воды). Предложенная схема лечения возможна для применения Вашей дочери, если ей уже исполнилось 3 года.
Спасибо большое за ответ и рекомендации! Но мы уже опять начали пить антибиотик. А отменить его наверное уже нельзя?
Если антибиотик начали принимать, тогда продолжайте до 5 дней.
Большое спасибо, что так быстро ответили! Видно, что Вы сопереживайте и не равнодушны к своим пациентам! К сожалению,таких мало! Успехов Вам в работе и здоровья!
Здравствуйте, Елена Витальевна! Снова Вам пишу. Вот прошла наверное неделя чуть больше, и сегодня сын стал жаловаться опять на ушко,только теперь правое. Антибиотики второй раз мы пропили,капала морской водичкой и один раз брызгала назонексом. Соплей нет,но нос постоянно заложен,говорит в нос. Спит с открытым ртом и немного храпит. Я так понимаю,что отёк никак не проходит. И сейчас мы находимся в другой стране,и здесь нет соответствующего лечения. Что нам делать? Почему опять ухо заболело? И чем помочь ребёнку? Третий раз антибиотики не хотелось бы пить... Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо!
Добрый день! В Вашем случае нужна только противоотечная терапия. Промывание носа солевыми растворами (спрей без сильного напора), применение назонекса 2 раза в день, антигистаминных средств. А/б только усугубляют Ваше сосотояние и ведут к хронизации процесса.
Спасибо большое! Вот антигистаминные я забыла давать.