Консультации / Неврология

Давит голову и периодические небольшие спазмы в голове

Здравствуйте,уважаемые Доктора! Мне 25 лет. Прошлой весной,начали проявляться небольшие онемения (как бы сдавливания) в области шеи и головы. Особенно такие ощущения проявлялись в положении сидя,или когда неудобно лежал. Крутило шею и мышцы шеи были сильно напряжены. Потом я уехал в командировку и все эти симптомы исчезли. В ноябре 2016 года,я вернулся из командировки...где на работе очень часто приходилось нервничать. Часто приходилось иметь дела с людьми,которые очень сильно выводили меня из себя. По приезду домой,стало опять неметь лицо и шея,только ещё сильнее и стали проявляться,периодические,небольшие спазмы в разных частях головы. Пошел на приём к неврологу. Прошел полное обследование... 1. Клинический анализ крови + биохимический анализ крови - всё в норме. 2. Сделали рентген шейного отдела позвоночника с функц. - всё в норме. Только шея на снимке слишком прямая. Сказали что это тоже не очень хорошо. 3. Сделали МРТ головного мозга - всё в норме. 4. На днях сделали УЗДГ сосудов головы и шеи - всё в норме. 5. Сделали ЭЭГ - всё в норме. 6. Сделали РЭГ шеи - всё в норме. Только обнаружили выраженный спазм мелких сосудов. 7. Сделали УЗИ щитовидной железы и других органов - всё в норме. Поставили диагноз: ВСД. Головные боли напряжения. Где-то неделю назад, онемения(сдавливания) усилились... Давит голову,как будто на меня одели каску и она давит на голову. Сильно давит виски,под глазами,воротниковую зону. Бывает стучит в висках. Давит затылок. И иногда проявляются небольшие спазмы в голове,то там,то там... Голова болит очень редко. Бывает начинает побаливать,когда сильно давит виски и голову. Я сразу же встаю,начинаю двигаться и всё проходит. Остаётся только небольшое чувство сдавленности. И в основном,это всё проявляется очень выражено,когда я сижу или лежу . Когда я нахожусь в движении,особенно на улице,то не ощущаю данных симптомов. Назначили лечение: Триттико ( 6 мес) + Эглонил (2 мес) + Мексидол(10 дней). Сказали,что примерно,через 3 месяца лечения,всё нормализуется. Только начал лечение. Уважаемые Врачи,подскажите пожалуйста,что со мной такое!? Неужели это всё от нервов!? И лечится ли это?! С уважением,Иван.
Здравствуйте. Судя по описанию у вас действительно головная боль напряжения. Вам необходим массаж шейно-воротниковой области, физиотерапия, лечебная физкультура. Успокаивающие ноотропы и фитопрепараты, витамины. Вам назначили антидепрессант и нейролептик. Ужасти.