Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у родственников переболел ребенок,после этого мы часто были у них в гостях.дети маленькие и игрушки друг друга в рот могли засунуть и пальцы во рту.потом узнаем,что у них выявили синегнойную в зеве.получается общались на протяжении 2-х месяцев и она у них уже была,ее лечили.Как можно проверить не передалась ли она нашему ребенку?И может у этой палочки есть период когда она не заразна в бытовых условиях?
Добрый день! Синегнойная палочка, как правило, внутрибольничная инфекция. Сделайте посев из зева и носа Вашим детям на микрофлору для диагностики. По результатам обследования можно будет назначить эффективное лечение, при его необходимости.
Ну они как раз в больнице и лежали,когда бронхит лечили.сходим тогда и мы сдадим на всякий случай!!а она может никак не проявлятся?И она пока у одного в зеве по анализам есть,лучше избегать общения или по истечению какого-то срока она не опасна окружающим?
Лучше не иметь контактов с носителями, так как синегнойная палочка очень трудно поддается лечению и практически резистентна (невосприимчива) ко многим а/б.
Консультация врача отоларинголога на тему «Синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).