Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин и мономерный пролактин киста гипофиа

Здравствуйте, уважаемая Заира Аслановна! Я уже ранее обращалась к Вам, но к сожалению, потеряла пароль от своего почтового ящика, вот моя предыдущая запись, если понадобится https://health.mail.ru/consultation/2014574/ Но я расскажу вкратце, чтобы лишний раз не отнимать Ваше время понапрасну: Меня беспокоил гормональный сбой (менструальный цикл 14 дней, невозможность забеременнеть), который произошел на фоне приема нейролептических препаратов и последующих капельниц с эглонилом (после не подошедшей схемы лечения и нервного срыва), а также сильная прибавка в весе (без причины, на фоне правильного питания). После долгих мытарств и походов по врачам я все таки сделала по доброй воле мрт гипофиза с контрастом, по которому у меня обнаружили микроаденому гипофиза. Сдала кровь на гормоны: актг 10 пг/мл (норма <) пролактин 414.10 норма 104.90 - 640.30) лг 2.33 мМЕ/мл фсг 1.50 мМЕ/мл стг 0.056 нг/мл (норма 0.120 - 9.880) Эндокринолог поставила мне только диагноз "гипотериоз" по результатам прошлых анализов гормонов щитовидной железы и узи, назначила л-тироксин по 1/4 таблетки на 2 недели, а после йодомарин по 200 мкг 1 р в день и контроль ттг через полгода, также назначила дообследование на витамин Д, паратгормон, пролактин, макропролактин и мономерный пролактин. Тк регулон я принимала по причине нарушений гормонального фона - я закончила прием на третьей пачке и на фоне отмены регулона мне удалось забеременнеть. На тот момент я сдала кровь на все указанные гормоны,еще не знала о беременности. Но потом у меня случился выкидыш, на 6 неделе,так что я пересдала эти гормоны и витамин д еще раз на третий нормальный цикл после выкидыша. Доктор, к которой я ходила очень хороший специалист, но материальной возможности сейчас пойти на прием у меня нет, бесплатно по таким вопросам в поликлинике не консультируют. Очень надеюсь на Вашу помощь! Беременность больше не планирую, на работе большие проблемы, думаю снова перейти на регулон - и как метод контрацепции и как перспективу по снижению веса, потому что он опять начал расти с прежней скоростью. Вот мои результаты анализов: Пролактин - 842.70 мкМЕ/мл (норма 104.90 - 640.30) - в предыдущий раз показатель был 916.7 Пролактин мономерный - 602.20 мкМЕ/мл (норма не указана) был 681.00 Макро пролактин 28.54 мкМЕ/мл (норма 0.00-30.00) был 25.71 Паратгормон 28.74 пг/мл (норма 15.00 - 65.00) Витамин Д общий (25 гидроксивитамин D) 37.03 (норма 40.00 - 144.00) Подскажите, пожалуйста, что мне делать с этим пролактином, пожалуйста, помогите понять результаты, нужно ли его снижать? Нормально ли то, то гормон роста ниже нормы? Можно ли снова перейти на регулон? Надеюсь я понятно все изложила и не слишком сумбурно... Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! На основании тех анализов, которые я видела, поставить диагноз гипотиреоза было невозможно. Если же даже он имел место, то 1/4 таблетки л-тироксина в течение двух недель не могут являться лечением ни по дозе, ни по продолжительности. Уровень витамина Д удовлетворительный, до лета можно принимать поддерживающую дозу в виде 15 кап Вигантола или Аквадетрима однократно в неделю. Паратгормон в норме. СТГ - такой гормон, который только по одному базальному уровню не оценить. Для того, чтобы уточнить, снижен он или нет, надо делать тесты с инсулином и клонидином, например, или другие на усмотрение врача в стационаре или поликлинике (в лабораториях их не делают, поскольку в ходе теста может потребоваться помощь врачей). А пока можно сдать анализ крови на ИФР-1. Оценивать ситуацию с кортизолом лучше по анализу кортизола в слюне вечером (или по подавляющему тесту с 1 мг Дексаметазона: выпить в 23:00 1 мг Дексаметазона, а следующим утром в 08-09:00 сдать анализ крови на кортизол), а АКТГ утром нам в этом не всегда помощник. Что касается пролактина: с этим уже посложнее. Его повышение не характерно для пролактиномы - повышение слишком небольшое. Но имеется уже двухкратно полученный повышенный уровень (важно, чтобы они были не на фоне приема психотропных препаратов и не на фоне контрацептивов), нарушения менструального цикла, поэтому с очным врачом можно обсудить пробное лечение Достинексом. Если на фоне нормального уровня пролактина восстановится менструальный цикл, то проводить терапию будет иметь смысл. Таково мое мнение.