Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте! Ситуация такая,мою маму отправили на МРТ почек, и на этом МРТ совершенно случайно были обнаружены дополнительные образования в правой доли печени. Маме 49 лет. В протоколе написано следующее : В S6 правой доли печени визиализируется дополнительное образование с четкими бугристыми контурами 63*69*55 мм.,плотностью 40HU ,усиливающихся после контрастирования до 49 HU ,неоднородной структуры, за счет участков сниженной плотности в центральных отделах, плотностью до 9 HU. В S4b печени гиподенсивный очаг до 18 мм. В заключении написано: объемные образования правой доли печени(гемангиомы?). Мой вопрос заключается в следующем, гемангиомы стоят в заключении под вопросом,это означает что это может быть какой то другой диагноз? Для гемангиом это большой размер и требуется ли хирургические вмешательства? Какие наши дальнейшие действия должны быть?возможно какие либо дополнительные обследования?к каким специалистам обращаться?заранее благодарю за внимание!
Здравствуйте. 1. Да, если гемангиомы стоят "под вопросом", то это может быть и какой-то другой диагноз, но врач, дававший заключение по КТ, другого диагноза "не предположил", иначе бы он написал бы об этом хоть что-то ещё, кроме знака вопроса. 2. Для гемангиом это достаточно большой размер, но лечение требуется обычно тогда, когда эти гемангиомы начинают себя хоть как-то "клинически" проявлять: боли, анемия, или разрыв с острым кровотечением. 3. Обратитесь к хирургу - гепатологу. С большой вероятностью, потребуется КТ, которое с большой вероятностью поможет установить точный диагноз.