Консультации / Педиатрия

ИВ

Здравствуйте, нужен ваш совет. Нам почти 6 месяцев, родились в 31 неделю, вес 1720, рост 40. С 3 недель на ИВ. Изначально ели нутрилон пре, затем пренан - на них запор и зеленый стул, после 4кг перешли на нан1, но на нём так же зеленый стул и запоры. Перешли на нестожен1 - стул стал желтым, но не самостоятельным, сильное урчание и прием пищи для нас каторга, особенно ночью. Попробовали Нестожен низколактозная - ели 3 дня и урчание практически прекратилось, стул самостоятельный и сформированный, ест с аппетитом. На приеме педиатру об этом сказала - она подала плечами и ничего не сказала... давали 10 дней снова низколактозную смесь и все было хорошо. Но сейчас в наших магазинах она закончилась и пришлось давать нестожен1 - и опять колики, урчание, запоры, но при этом после свечки стул жидкий желтый и с кислым запахом... Отрыжка пахнет кислым. Сменили смесь на Малютку... Стул самостоятельный, но жидкий с кислым запахом, так же урчание, но не много меньше. Вопрос: у нас лактозная недостаточность? Что мне требовать от педиатра какие анализы? И как долго можно есть низколактозную смесь? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам нужно, конечно, не питание менять, а обследоваться для начала. Выяснить причину таких проблем с кишечником, далеко не всегда они связаны с питанием. Итак, Вам нужно сдать: анализ кала на углеводы (это на счет лактозой недостаточности), а также копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. пишите мне по результатам С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Анализы сдали, пока пришел копрограмма (фото прикладываю). Смущает наличие Мыла и цвет - светло-коричневый.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мыло в кале появляется при нарушении работы желчного пузыря, нехватке ферментов и брожении в кишечнике. Давайте дождемся результата анализа на дисбактериоз, чтобы окончательный вывод сделать и подобрать лечение Сейчас я бы добавила ферменты для облегчения пищеварения С уважением, Бутузова Олеся
здравствуйте, пришли наши анализы. Посмотрите, пожалуйста, спасибо за ваши ответы.
К вопросу приложено фото
Здравстуйте! пишите-не стесняйтесь, я здесь для того, чтобы помогать! по пробе Бенедикта -- лактазная недостаточность, необходимо либо низколактазная или безлактазная смесь, либо препарат лактозар перед едой -- назначение сделает детский гастроэнтеролог по анализу кала на дисбактериоз -- ребенку требуется 1-1,5 мес принимать препараты с бифидо и лактобактериями, например, нормофлорины или бифиформ С уважением, Бутузова Олеся