Консультации / Эндокринология

Первое посещение эндокринолога направил терапевт

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 32 года. Осенью и зимой я часто простужалась, несерьезно, но появлялась небольшая температура, видимо у меня снизился иммунитет, потому что раньше я болела редко. Больше месяца держится температура, точнее повышается по вечерам до 37 или 37.2. Пила несколько дней Арбидол, не помогло.Сдала общий анализ крови, биохимический, мочи. Нейтрофилы и лимфоциты в единице измерения 10-9/L в норме, но в процентах нейтрофилы понижены, а лимфациты повышены, также повышены тромбоциты -373 при норме 180-320( хотя во многих лабораториях норма до 400). Биохимический анализ по словам врача в норме, врач не дал результаты на руки, только сказала, что глюкоза то ли сахар -пограничное значение и холестерин кажется 5.3. при норме до 5.2. Терапевт направляет к эндокринологу,говорит что по результатам есть воспалительный процесс в организме.Неужели температура может быть связана с проблемами щитовидной железы? Ведь она стала держаться после снижения иммунитета и частых простуд. Если все же с такими анализами возможны проблемы с щитовидной железой, то с какими анализами или узи стоит прийти сразу на первый прием к эндокринологу,например к Вам, чтобы картина стала ясна? К сожалению, нет возможности ходить на платные приемы слишком часто. Или Вы не видите причин для посещения эндокринолога? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Может дело не в щитовидной железе и мне просто нужно пропить другое противовоспалительное средство, чтобы температура наконец спала после частых простуд. Спасибо заранее.
Добрый день! Спасибо за вопрос. Ваш терапевт прав насчет наличия воспалительного процесса в организме. К сожалению, я не могу не видя Вас дать однозначного ответа в вопросе о нарушении функции щитовидной железы - важен объективный осмотр и подробный сбор анамнеза. Поэтому рекомендую посетить врача-эндокринолога. Для оценки функции щитовидной железы первоначально достаточно сдать кровь на ТТГ (сдается кровь из вены, утром натощак) и пройти УЗИ щитовидной железы. С учетом пограничного, по Вашим словам, значения глюкозы - рекомендую пройти оральный глюкозотолератный тест для выявления нарушений углеводного обмена. Исходно берут кровь из вены на сахар, затем нужно выпить раствор 75 гр глюкозы, в течение последующих 2 часов нельзя курить, есть, исключить физическую активность. По истечению 2 часов повторно берется кровь из вены. При нарушениях углеводного обмена снижается способность организма противостоять инфекциям, поэтому проведение данной пробы важно в Вашем случае. Берегите свое здоровье!
Спасибо большое за подробный ответ и внимание!