Консультации / Отоларингология

Снижение слуха неясной природы

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня в 2014 году впервые на уроках вокала появились неприятные ощущения собственного голоса (высоких нот) в правом ухе при пении, в 2015 году заметил снижение слуха на правое ухо. Ушной шум иногда(редко) бывает в обоих ушах, головокружения не беспокоят. Был консультирован врачом по месту жительства, где поставили правосторонний тубоотит, по рекомендации использовал борный спирт в ухо. Бесполезно. Затем, через несколько месяцев, я обратился в СПб ЛОР НИИ, где на аудиометрии было выявлено снижение слуха, импедансометрия показала нарушение звукопроведения справа по типу B, камертон в любой части головы отдает в правое ухо. Там мне поставили диагноз правосторонний тубоотит. И направили на операцию по исправлению носовой перегородки. В январе 2016 (в б-це № 20) была выполнена операция септопластики и вазотомия носовых раковин, после чего улучшения не наступило. Через несколько месяцев в ЛОР НИИ я длительно проходил курсы лечения по поводу тубоотита (продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж), во время "кукушки" сказали, что выходит "ооочень вязкая слизь". Все не дало никакого эффекта. Кратковременное улучшение слуха (1-2сек) отмечается при самопродувании по Вальсавала. Затем я обратился в клинику Меди к ЛОР-врачу, где мне был проведен курс катетеризации слуховой трубы с эмульсией гидрокортизона, а также электрофорез на область за ухом с гидрокортизоновой мазью. Без эффекта. Далее мне была выполнена эндоскопия носоглотки, но патологии не выявлено. Долго искал врачей и здесь на форуме в разделе ЛОР-вопросов мне порекомендовали обратиться к сурдологу (Бобошко) в 1Мед Институте. Она провела импедансометрию, где тимпанограмма справа типа "Ad" (гиперподвижнсть барабанной перепонки), акустический рефлекс не регистрируется (ипси, контра). Слева тимпанограмма типа "A" (в норме), акустический рефлекс регистрируется. Слуховые трубы проходимы. За это время были сделаны КТ пазух носа и височных костей, где патологий не было выявлено. Также применял Назонекс курсом в 2016 году по рекомендации ЛОР из ЛОР НИИ, а в 2017 по рекомендации сурдолога из 1 Мед - Тафен курсом. Никаких улучшений за все время лечения не наблюдается, однако заметна тенденция к ухудшению. Сурдолог поставила диагноз: хроническая правосторонняя смешанная тугоухость I степени неясного генеза. Все это время меня беспокоит насморк, ощущение заложенности носа, прозрачные сопли, вязкие и, конечно, снижение слуха. Я звукорежиссер и меня это очень сильно беспокоит. Пил курсом Эриус, принимал кларитин, улучшений не замечено. С детства имеется полиаллергия(на перья, лошадей, пыль, орехи, яйца, цветения). Лежал в больнице по этому вопросу примерно в 2007 году. Говорил про аллергию ЛОР врачам, они не реагировали. Сейчас сдал анализы (результаты прилагаю). В течение 5 лет живет со мной кошка. Может быть, это все от нее? Но как определить? :(
К вопросу приложено фото
Анализируя полученную информацию, можно утверждать, Александр, что всё у Вас начиналось с одностороннего отита. Односторонность патологического процесса, вероятнее всего, это была связана с искривлением носовой перегородки. Аллергическая природа заболевания подтверждается имеющимися результатами обследования и, пусть небольшой, позитивной динамикой (тимпанограмма типа В стала в последствие Ad ) при использовании топических кортикостероидов. Грамотный врач-аллерголог поможет Вам выявить причинные аллергены и наметить пути реабилитации.