Консультации / Гинекология

Гормональные контрацептивы

Здравствуйте, очень нужна подсказка опытного специалиста. Я принимаю ГК Регулон с 2009 года, назначен был для лечения кисты яичника и как противозачаточное средство. Ранее до того тоже принимала их же какой то период. Киста ушла, но прием продолжала принимать как контрацептив до мая 2010 года. Потом решила отказаться и в августе пошла на аборт)) В общем после этого снова продолжила прием этих же таблеток по назначению.С января этого года начались сбои в цикле (таблетки принимаю регулярно, в одно и то же время), т.е. месячные могут начаться в середине цикла, когда таблетки еще принимаю, первый раз так было в январе, потом вроде нормально опять все шло, с апреля месячные идут по 2 раза в месяц. Пыталась узнать у врача в консультации из за чего такие нарушения, мне казали что это организм восстанавливается, но мне не понятно от чего(( для справки-еще у меня хроническое воспаление придатков, мучаюсь 6 лет уже, во время приема этих таблеток состояние получше, но рецидивы все равно случаются. Подскажите пожалуйста с чем связаны нарушения мц, и как их устранить? Может быть нужно сменить препарат? Или может быть попробовать спираль?
Уважаемая респондентка, в такой ситуации следует сделать УЗИ органов малого таза и мазок на флору для ичключения воспалительного процесса. Возможно, имел место пропуск таблеток. Если все в порядке, можно попробовать сменить препарат.