Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо берет грудь

Здравствуйте. Нам 2 месяца. Когда прикладываю к груди начинает плакать,кричать, толкаться .вроде и кушать хочет но почему то так себя ведет . Начинаю с ней ходить , как бы немного укачиваю что бы хоть как то взяла и поела. В чем может быть причина? Бутылочку даю не берет. Там вода.
Добрый день! Так бывает при коликах в животике, когда молоко трудно переваривается, вызывает тяжесть в животике. Так бывает при высоком содержании лактозы св молоке - на ее переваривание у младенцев мало ферментов. Чтобы снизить ее количество, маме рекомендуют исключить молочное и сладкое из рациона - эти продукты усиливают колики, затрудняют переваривание молока. Ребенка отпаивают укропной водой, маме советуют пить чай с фенхелем. Больше всего лактозы в переднем молоке, его можно немного сцеживать перед кормлением (10-30 мл), это удобно делать молокоотсосом Чикко Natural Feeling, он равномерно опустошает грудь, с помощью нажатия на ручку, после чего можно приступать к кормлению грудью. В заднем молоке меньше лактозы и есть ферменты для ее переваривания, поэтому перевариваться оно будет легче. Все эти меры в комплексе позволяют облегчить спазмы в животике, улучшить переваривание молока и устранить беспокойство ребенка у груди. Здоровья Вам!