Консультации / Кардиология

На фоне лечения гипертонии подъём давления 200-220 в 4-5 часов утра

Моей маме 79 лет.Диагноз:ИБС, артериальная гипертензия.Утром в 5 часов давление за 200, всю зиму.Приходится принимать клофелин.Днём - лизиноприл. лозап+, в обед - физиотенз, вечером - хартил. на ночь - курантил. Как предотвратить такой подъём давления утром?
Увеличить дозировку приема лекарства в вечернее время.
Спасибо.Дозировку какого лекарства увеличить?Хартил принимает в дозе 10 мг, курантил - 0,75.
Я бы убрала хартил вообще,а заменила на просто лозап (не лозап плюс) в дозировке 50 мг,дня 2-3,понаблюдала за давлением,при нкобходимости увеличила бы дозу до 100 мг.Спасибо за вопрос