Консультации / Отоларингология

Двусторонний отит у ребёнка

Здравствуйте, доктор!неделю т.н. у ребёнка 5-ти лет ночью заболело ухо. До этого болел без температуры, кашель,насморк(капала морской водой, сопли были где-то внутри, не высмаркивались вообще). Оговорюсь,что сейчас мы в другой стране,и нам врач прописал антибиотик амоксициллин и что-то от аллергии,парацетамол от боли. Антибиотик пили 6 дней,т.к. ходили на повторный приём и доктор сказал, что восполнение ещё немного есть,но пить антибиотик продолжать пить не надо. Но у нас это ухо иногда ещё побаливает. Почему? И может будут какие-то ещё от Вас рекомендации... Ухо первый раз у нас заболело. Добавлю,что ещё у него искревление носовой перегородки и аденоиды, они могут как то влиять на ухо? Спасибо. Буду ждать ответа.
Здравствуйте. Совершенно верно, именно проблемы носа (искривление перегородки носа) и носоглотки (гипертрофия аденоидной вегетации) чаще всего вызывают воспаление среднего уха, то есть отиты. Желательно обследоваться у ЛОРа по поводу аденоидов (лучше всего - эндоскопическое исследование).
Спасибо. Сегодня были на приёме у Лора,врач сказал,что воспаление ещё есть. Приписал опять антибиотик Амоксиклав 7 дней по 5мл 3 раза в сутки. Противоаллергическое лоратадин,и капли в нос сосудосуживающие. Я переживают,что опять антибиотик.. Без него никак не снять восполнение? И у нас эти дни опять шли зелёные густые сопли,сегодня вроде поменьше. Со вчерашнего дня капаю Виброцил. Подскажите,чем ещё можно ребёнку помочь? Как долго оберегать это ухо,? Во время принятия душа уши нам закрывать ваткой? Спасибо за ответ
Здравствуйте. Я не могу точно Вас сориентировать по поводу антибиотика, не осматривая ребенка. Если осмотрел доктор и принял решение о целесообразности антибиотикотерапии, то применять, конечно, нужно.